IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Охлаждение воздуха!, Кто что знает?
MoRoZiLNiK
сообщение 27.04.2010, 14:15
Сообщение #21


Вселеннский собеседник
Иконка группы

Группа: Хранители традиций
Сообщений: 2 290
Регистрация: 2.04.2004
Из: Astana City
Пользователь №: 85



Чё-то ссылки твои сюда ведут: http://forum.atb-music.ru/index.php?act=findpost&pid=0 и сюда http://forum.atb-music.ru/index.php?showtopic=0
нипанятнааа


--------------------
¡ǝɔʚ ʞɐʞ ņоʞɐɯ ǝн - ʁ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pereh
сообщение 27.04.2010, 14:27
Сообщение #22


Неплохое начало
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 21.04.2010
Пользователь №: 4 685



Кто хочет посмотреть, взгляните! http://fanner.ru/?Kompmzyuternye_ventilyat...oborotov_kulera
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimster
сообщение 27.04.2010, 14:37
Сообщение #23


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 572
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 631



Ребята, уже оффтопим. Обсуждение охлаждения в САМОМ КОРПУСЕ компа обсуждается здесь

Сообщение отредактировал Dimster - 27.04.2010, 14:38
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Daytona
сообщение 27.04.2010, 16:20
Сообщение #24


Кореш администрации
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1 352
Регистрация: 18.10.2007
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2 946



Эмм...я немного ошибся, говоря о необходимости охлаждения воздуха перед подачей в турбину. В памяти отложилось, что после компрессора, т.е. наддува температура воздуха (рабочей смеси) повышается, отсюда логически предположил, что надобно бы охлаждать перед подачей. Конечно, повышение температуры буде заметным, если действительно создается избыточное давление, а не просто вентилятор стоит, я имею в виду высокооборотистые центробежные рабочие колеса с крыльчаткой, вращающиеся с частотой 20 000 - 30 000 об/мин, или даже такие, что вращаются 200 000 - 300 000 об/мин.
Собственно, несколько выкладок напрямую из источника, касающиеся нагнетателей для ДВС:

Большие давления наддува приводят к очень высоким давлениям вспышки и увеличивают среднюю температуру поршней и выпускных клапанов, несмотря на самое интенсивное охлаждение двигателся <...>
Существенный форсирующий эффект обеспечивается охлаждением воздуха, сжатого нагнетателем. С этой целью сжатый воздух пропускают через радиатор, установленный между нагнетателем и двигателем

Как я только что обратил внимание на название темы, все это может и не иметь отношения к самой теме, но автор так и не объяснил, какой именно корпус имеется в виду и для чего нужно охлаждать воздух.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DJ_Deeptaker
сообщение 27.04.2010, 16:45
Сообщение #25


Надолго здесь
*

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 2.06.2009
Пользователь №: 4 421



Цитата(DJ_Deeptaker @ 27.04.2010, 13:56) *


Отредактировал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pereh
сообщение 28.04.2010, 6:38
Сообщение #26


Неплохое начало
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 21.04.2010
Пользователь №: 4 685



Я имел ввиду охлаждение воздуха ПЕРЕД КОРПУСОМ КОМПА, т.е. перед подачей его в корпус! Надеюсь друзья мои вы меня поняли?;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimster
сообщение 28.04.2010, 7:29
Сообщение #27


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 572
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 631



Я все более убеждаюсь в мысли, что с точки зрения здравого смысла это бессмысленно (сорри за тавтологию). Ну если уж так хочется загонять в комп уже холодный воздух, не парься, да поставь корпус на балкон laugh.gif . Или на худой конец под форточку, на подоконник: дешево и сердито. И не надо ни какие турбины городить, с элементами Пельтье или Зеибека...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DJ_Deeptaker
сообщение 28.04.2010, 21:53
Сообщение #28


Надолго здесь
*

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 2.06.2009
Пользователь №: 4 421



Цитата(Pereh @ 28.04.2010, 6:38) *
Я имел ввиду охлаждение воздуха ПЕРЕД КОРПУСОМ КОМПА, т.е. перед подачей его в корпус! Надеюсь друзья мои вы меня поняли?;-)


Судя по всему ты нечего в охлаждении не смыслишь.Ну если судить по твоей логике как охладить воздух до подачи в корпус?(не считая балкона или кондиционера)И не замерзнешь ли ты сам когда охладишь помещение где находится комп.И вообще нахрена оно надо КПД будет ниже в несколько раз?Короче подумай головой ,что легче охладить пространство внутри корпуса или помещение в котором корпус стоит?? Тока не надо упираться и говорить ,что хочу именно так и ни как иначе ,а на КПД и т.п. Срать хотел. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Daytona
сообщение 28.04.2010, 22:45
Сообщение #29


Кореш администрации
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1 352
Регистрация: 18.10.2007
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2 946



Вот именно об этом я уже говорил - то же самое, что охлаждать ведро кипятка кубиком льда или стакан кипятка таким же кубиком.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Steamboy
сообщение 29.04.2010, 6:58
Сообщение #30


Кореш администрации
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1 717
Регистрация: 22.08.2009
Из: Тимашевск
Пользователь №: 4 489



Ребята, вы зря напали на моего братишку ПЕРЕХА! Он только спросил, потому что незнал, есть ли такие мини-системы охлаждения или нет? А может кто сделал и опытом поделится! А насчет того что он несоображает в охлаждении, может вы правы, а может и нет! Он же неучился по специальности на криогенные и холодильные установки (вентиляции и кондиционирования). А ты Диджей Диптейкер, я так понял ты все рассуждаешь с точки зрения ДВС, и газовых турбин вращающихся с угловой скоростью (200-300)*10^3 об/мин, откуда тебе знать про охлаждения? Ну если только про охлаждение твоего ДВС водой из радиотора... У тебя там только процессы происходят высокотемпературного характера, и то вы пытаетесь приблизить их изотермическому процессу, что его достижению мещает многоступенчатость сжатия и охлаждения при изобарном процессе. А ты посмотри все со стороны газовых турбин промышленной частоты. Знаешь как говорят, "кто на что учился". И кто му же в корпусе врят ли вы господа охладите воздух по температуре ниже наружнего. Глупо звучат высказывания твои Диджей, насчет охлаждения воздуха в корпусе. Ненападайте на брата моего пжлста!

Сообщение отредактировал Steamboy - 29.04.2010, 7:07


--------------------
Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Ковчег был сооружен любителем.
Профессионалы построили «Титаник»

d(-_-)b
I love TRANCE music






Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimster
сообщение 29.04.2010, 7:40
Сообщение #31


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 572
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 631



Да никто нападать и не хотел, просто изначально тема - странная. Я лично просто не могу понять: ЗАЧЕМ городить какую-то конструкцию вокруг корпуса (а исходя из простейших законов физики по данному вопросу без этого никак не обойтись), тратить на это время и непонятно сколько средств???? Тысячи умов бьются над вопросами охлаждения элементов компа, рабочего воздушного пространства внутри его корпуса. Придумано немало устройств для достижения этих целей, компактных и прекрасно справляющихся со своей задачей. И стоящих не столько, сколько турбины промышленного и не очень масштаба.

Цитата(Steamboy @ 29.04.2010, 13:58) *
...И кто му же в корпусе врят ли вы господа охладите воздух по температуре ниже наружнего.

Вот уж что точно, так это что вряд ли можно охладить наружный воздух так, чтоб это было существенно полезно для компа, и при этом человеку в этом помещении было комфортно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Steamboy
сообщение 29.04.2010, 12:11
Сообщение #32


Кореш администрации
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1 717
Регистрация: 22.08.2009
Из: Тимашевск
Пользователь №: 4 489



Dimster, значит ты признаешь наличие таких фиговин?.


--------------------
Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Ковчег был сооружен любителем.
Профессионалы построили «Титаник»

d(-_-)b
I love TRANCE music






Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leksi
сообщение 29.04.2010, 13:23
Сообщение #33


Модератор через постель
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 782
Регистрация: 22.04.2006
Из: Kiev.ua - Cn.ua - SPb.ru
Пользователь №: 2 967



Приобретите вы наконец ноутбук.


--------------------
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DJ_Deeptaker
сообщение 29.04.2010, 16:10
Сообщение #34


Надолго здесь
*

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 2.06.2009
Пользователь №: 4 421



Цитата(Steamboy @ 29.04.2010, 6:58) *
Ребята, вы зря напали на моего братишку ПЕРЕХА! Он только спросил, потому что незнал, есть ли такие мини-системы охлаждения или нет? А может кто сделал и опытом поделится! А насчет того что он несоображает в охлаждении, может вы правы, а может и нет! Он же неучился по специальности на криогенные и холодильные установки (вентиляции и кондиционирования). А ты Диджей Диптейкер, я так понял ты все рассуждаешь с точки зрения ДВС, и газовых турбин вращающихся с угловой скоростью (200-300)*10^3 об/мин, откуда тебе знать про охлаждения? Ну если только про охлаждение твоего ДВС водой из радиотора... У тебя там только процессы происходят высокотемпературного характера, и то вы пытаетесь приблизить их изотермическому процессу, что его достижению мещает многоступенчатость сжатия и охлаждения при изобарном процессе. А ты посмотри все со стороны газовых турбин промышленной частоты. Знаешь как говорят, "кто на что учился". И кто му же в корпусе врят ли вы господа охладите воздух по температуре ниже наружнего. Глупо звучат высказывания твои Диджей, насчет охлаждения воздуха в корпусе. Ненападайте на брата моего пжлста!


Слушай я здесь Америку не открывал и вообще если нечего не смыслишь так и не огрызайся.(Зайди на тот же overclockers.ru изучи и не будь ламером)Я ему перечислил тоже ,что там написано.По поводу газовика или криогенщика даже самолюбие греет laugh.gif.Да и ,чтоб я тебя не окорблял с братюней читай http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80.

P.S.Ниже наружного не охладишь да прям.О фреонке слышал(http://www.overclockers.ru/lab/15886.shtml да по приницу холодильника:-) тепло насосом(Пельтье на одной стороне -10 на другой раскалhttp://cooling.h1.ru/Bauman/peletie.htm).Да и вообще зачем братюне ниже комнатной?Если в комнате не больше 30 то ето вполне приемлемо.

Сообщение отредактировал DJ_Deeptaker - 29.04.2010, 16:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DJ_Deeptaker
сообщение 29.04.2010, 16:11
Сообщение #35


Надолго здесь
*

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 2.06.2009
Пользователь №: 4 421



Цитата(Leksi @ 29.04.2010, 13:23) *
Приобретите вы наконец ноутбук.


Если я правильно понял то ето для разгона.Поэтому ноут не подойдёт. mellow.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Steamboy
сообщение 30.04.2010, 7:53
Сообщение #36


Кореш администрации
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1 717
Регистрация: 22.08.2009
Из: Тимашевск
Пользователь №: 4 489



Ну и куда ты засунешь элемент Пелетье, он не является выходом в данном вопросе! А насчет фреонки, можно, тока подскажи где взять такую мобильную систему? Но внимательно почитай, выше стоящие посты, там сказанно, что в корпусе обычным способом неохладить воздух.
Ладно, я предлагаю не спорить и подписать мировую. Каждый из нас силен в своих знаниях! Ты со мной согласен ДРУЖИЩЕ?


--------------------
Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Ковчег был сооружен любителем.
Профессионалы построили «Титаник»

d(-_-)b
I love TRANCE music






Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Steamboy
сообщение 30.04.2010, 10:10
Сообщение #37


Кореш администрации
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1 717
Регистрация: 22.08.2009
Из: Тимашевск
Пользователь №: 4 489



Почитал я на овере про фрионку, и скажу что дорого, и это того нессоит! Хотя занятно было бы почитать.


--------------------
Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Ковчег был сооружен любителем.
Профессионалы построили «Титаник»

d(-_-)b
I love TRANCE music






Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimster
сообщение 30.04.2010, 16:02
Сообщение #38


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 572
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 631



Цитата(Steamboy @ 29.04.2010, 19:11) *
Dimster, значит ты признаешь наличие таких фиговин?.

Х.з., сам ни разу не видел. Теоретически такое возможно, но практически - бессмысленно и бредово.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Steamboy
сообщение 1.05.2010, 7:36
Сообщение #39


Кореш администрации
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1 717
Регистрация: 22.08.2009
Из: Тимашевск
Пользователь №: 4 489



Ну че, я считаю что тему можна закрывать!


--------------------
Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Ковчег был сооружен любителем.
Профессионалы построили «Титаник»

d(-_-)b
I love TRANCE music






Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 22:17