Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бакалавр, магистр…
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Без цензуры
WELDER
Осенью прошлого года Госдума приняла закон о двухуровневой системе вузовского образования. Первый уровень – бакалавриат, второй – продолжение образования в специалитете или в магистратуре



1.На ваш взгляд, к чему это приведет?



2.И еще: почему, получив диплом бакалавра, и продолжив учится пятый год в специалитете, человек должен платить за пятый год, даже если он учится четыре года на бюджетной основе?


PS. Одним из плюсов новой системы образования станет признание российских дипломов в странах Болонской конвенции - соглашения, подписанного главами департаментов образования 29 европейских государств в 1999 г. =] ученье - свет
RU_Trance
Фактически двухуровневая система образования вводится по той же самой причине, что и существующее ступенчатое обучение в школе. Базовое высшее - это бакалавр. А дальше, если человек заинтересован в углубленном изучении своей специальности, магистратура. Но это все теоретически. В реальной жизни все совсем иначе. Я окончил и бакалавриат и магистратуру, на руках оба диплома. Пока разницы не заметил, на работе это не сказалось. Высшее, оно и есть высшее. От себя лично хочу сказать, что два лишних года обучения в магистратуре ума мне не прибавили. Фактически просто сидел и дырявил штаны. Упор идет на научные дисциплины, а не на специализацию. Что касается денег, то я учился бесплатно все шесть лет в университете. Почему вводят платную магистратуру - спросить нужно наше правительство. Видимо, меньше хотят тратить денег на образование. Государство гарантирует бесплатное базовое высшее, 4 года бакалавриат. А дальше уже крутитесь сами. Кстати, диплом специалиста нам не разрешили получить.
MAXAOH
Согласен с Сергеем. Сейчас заканчиваю магистратуру (Украина). Действительно упор идет на торию а не на практику. Специалисты нашего же вуза по этой же специальности проходят более углубленно изучают практические дисциплины. Получается, специалистов готовят как трудовую силу, а магистров как ученых и управленческий состав (хотя какой управленческий состав если "пороху не нюхал"). Вобщем не до конца понятна эта европейская система. Рашьше чем славились выходцы из восточной европы: именно уровнем образования и максимальным кругозором, а сейчас практически все это ломают на корню. Жаль, очень жаль.
AngelFire
Я тоже согласна с обоими Сережками, на деле совсем не так хотелось бы.
И чаще теория очень часто не совпадает с практикой и плюсов особо никаких.
Кроме признания российских дипломов в странах Болонской конвенции (как говорит WELDER) - я не вижу. Хотя тоже сомнительно, не факт, что ты будешь работать заграницей.
А по поводу оплаты это к правительству, потому как у меня насколько я знаю, все бесплатно.
Так что к чему приведет европейская система никто точно не скажет, время покажет.
И все таки раньше мне кажется было лучше smile.gif
Палладьев
Бакалавр, магистр… каким был рас***дяем, таким и остался.
Leksi
1. к чему это приведет, сказать пока сложно, рано еще делать кие-то прогнозы...
2. согласна с RU_Tranc'ом:
Цитата
Государство гарантирует бесплатное базовое высшее, 4 года бакалавриат. А дальше уже крутитесь сами.

наверное, как-то так smile.gif


сама учусь на специалиста, но уже могу сказать, что магистр - это для меня перебор; умнее я вряд ли стану, тк теорию я мало люблю smile.gif
WELDER
Спасибо! sogood.gif Всегда интересно узнать мнения людей из других регионов и из-за рубежа :-)

В вузах Читы бакалавриат и магистратура существовали с 1993 года. Няряду с этой системой обучения был пятилетний старый добрый специалитет.
Сейчас каждый ректор живет, как хочет..
В педвузе, к примеру действует такая схема:
1. бакалавр, который потом идет работать
2. бакалавр, который идет по конкурсу в магистратуру и получает диплом магистра (бесплатно, если есть бюджетные места)
3. бакалавр, который еще годик доучивается в специалитете и получает диплом специалиста, причем платно. Одни говорят, что схема №3 уже незаконна и вуз действует неверно, доучивая бакалавров на специалитете... Другие - что доучивать можно, а платно это оттого, что специалитет - это второе высшее... муть какая-то

ЗЫ:я буду жить и работать в России и мне совершенно все равно, признают мой диплом в Европе или нет...;-)
ERACER
А у нас в Перми, в Премском Государственном Техническом Университете, сделали 4 года -бакалавр, а потом есть выбор пойти на магистра - 6 лет, или на специалиста 5 лет. Сейчас я на 4 курсе и нужно будет бакалаврскую делать ))) Я выбрал специалиста потому что магистратура это перебор %) И еще не известно возьмут или нет, у нас сказали всех после 4 курса отчисляют поголовно и все заново заявление пишут в деканат чтобы на магистра или специалиста взяли и я кобы на конкурсной основе будут все заново поступать т.е. якобы у кого средний бал ниже 3,5 то не берут. Хотя нам в деканате недавно тайну преоткрыли что 3,5 это лишь рекомендательный характер носит и если студент в начале на одни тройки учился, а потом появляются 4 и 5, то берут... Незнаю поживем увидим, уже май у меня сессия не много осталось))))
LexALex
Цитата(Палладьев @ 14.05.2008, 18:37) *
Бакалавр, магистр… каким был рас***дяем, таким и остался.


Золотые слова...

Самая правильная мысль в топике...
Lediskjokey
вообще эта система действует де-юро, тоесть указ издали, а для чего это сделали не знают, систему ен создали, рабочие места для разных уровней не создали... вообщем де-факто у нас простое высшее... я такое закончил 5 лет...
Volka
Цитата(Палладьев @ 14.05.2008, 18:37) *
Бакалавр, магистр… каким был рас***дяем, таким и остался.

ХА-ХА, Паллыч, красавчик, честное слово! Да какая нахер разница! Это все какие-то заигрывания с Евросоюзом, как по мне. Все прекрасно знают, что в Советском союзе по-большому счету сомым лучшим были :
1 Врачи
2 Образование
3 Оружие (и то не все)
так что менять этут систему небыло абсолютно никакого практического смылса. У нас вообще хрен знает что выдумали с системой образования 12-быльную систему ввели, тесты , еще какое-то американское д...о. Демократы хреновы.
WELDER
Цитата(Volka @ 4.06.2008, 1:00) *
Да какая нахер разница! Это все какие-то заигрывания с Евросоюзом, как по мне. Все прекрасно знают, что в Советском союзе по-большому счету сомым лучшим были :
У нас вообще хрен знает что выдумали с системой образования 12-быльную систему ввели, тесты , еще какое-то американское д...о. Демократы хреновы.



ОТЖЖЖЖОГ!!! lololo.gif lololo.gif lololo.gif lololo.gif
А Тесты - просто отпад. Ужасть тихий. Так бы подзорвать и школы и вузы с их преподами. ne_zli.gif и эту бакалаврскую гадость на костер отправить.

Сначала, паразиты закон приняли, а потом задумались, где бакалавры работать смогут. ТУПОСТь((((((((
oliver
А у нас 99% образования платное!И причём стоит бешеных денег.
Вот к примеру моя благоверная в год платит ~ 1500 евро и это за бакалавра а магистратура почти в два раза дороже и то зависит от ВУЗа. sad.gif
AngelFire
Цитата(WELDER @ 6.06.2008, 17:15) *
Сначала, паразиты закон приняли, а потом задумались, где бакалавры работать смогут. ТУПОСТь((((((((


У нас всегда так, сначала делают, потом думают. tongue.gif
MAXAOH
Если человек рас3,14здяй (как сказал Палладьев), то бакалавром он будет хоть магистром...
Окончив хоть Киево-Могилянскую академию можно дворником работать, а можно окончить курсы швеи - стать модным модельером - тут от ума зависит!

P.S. завтра (10.06.08) защищаю диплом магистра!
AngelFire
Цитата(MAXAOH @ 9.06.2008, 9:23) *
P.S. завтра (10.06.08) защищаю диплом магистра!



Классно, ждем результатов Сережка rolleyes.gif
jevgeniy
Удачи! wink.gif
MAXAOH
5! 5!! 5!!! Яххууу........................................ egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif
jevgeniy
Congrats! wink.gif
ERACER
ПОЗДРАВЛЯЯЮЮЮЮ!!!!
AngelFire
Цитата(MAXAOH @ 10.06.2008, 17:56) *
5! 5!! 5!!! Яххууу........................................ egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif egypt.gif



Ура!!! Ура!!! Ура!!! Класс!!! bravo.gif
Dimster
МАХАОН, поздравляю!!! bravo.gif
oliver
to MAXAOH
Поздравляю от всей души!Молодец!
Главное много не пей! wink.gif
MAXAOH
Спасибо всем большое!

З.Ы. Я пока еще МНОГО не пил... все поле получения диплома)))
Leksi
знаю, уже поздравляла, но над еще и тут отметиться tongue.gif
УМНИЧКА!! -->>
сдaл не то, что рассчитывал? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
WELDER
Несколько моих знакомых получили энтот бакалавриат. и теперь не знают, куда с ним идти. Магистратура 60 тыщ в год blink.gif
MoRoZiLNiK
Я успел отхватить Инженера
Dimster
Поздрафьте мну - я теперь пресловутый бакалавр журналистики unsure.gif
Даж и не знаю, радоваться али как...
Красный диплом эт конечно хорошо, но он всеж бакалаврский... Слово то какое мерзкое!!!
Vitaliy.F
Поздравляю sogood.gif
Dimster
Пасиб! smile.gif Нада теерь куды-то трудоустраиваться. hm.gif
Vitaliy.F
В академию наук каких-нить sogood.gif)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.