Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На технофестивале 30 человек ослепило лазером
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Без цензуры
AngelFire
Сегодня случайно услышала такую инфу по радио и стала искать об этом в инете и вот обнаружила такую статью.

Более 30 любителей техномузыки, принимавших участие в прошедшем во Владимирской области фестивале "Аквамарин", могут остаться инвалидами. Как пишет в понедельник "Коммерсант", в больницы продолжают поступать пострадавшие с сильными ожогами сетчатки, полученными от направленной на публику лазерной пушки. Потеря зрения у некоторых составляет до 80 процентов. Врачи говорят, что полностью излечить травмы вряд ли удастся.
"Обычно лазерная пушка на таких концертах светит в небо,— рассказал изданию участник шоу по имени Денис. — Однако в этот раз шел сильный дождь, организаторам пришлось натянуть тент над танцполом, а пушка время от времени направлялась вниз — под тент. В результате в 50-70 метрах от лазерной установки по танцующим скользили ее лучи".

"Я хорошо запомнил момент вспышки, когда луч попал в глаза. У меня сразу появилось пятно вроде того, как бывает, когда долго смотришь на солнце, — рассказал еще один пациент офтальмологической клиники Дмитрий. — Я не придал этому значения, два дня работал и думал, что пройдет само. А на третий день решил по дороге на работу заехать в больницу. Меня осмотрели, тут же спросили, не с open air ли я, и тут же госпитализировали, не дав даже за вещами домой съездить".

Организатором "Аквамарина" является промоутерская компания Cosmic Connection. Один из организаторов фестиваля Александр, известный в кругах любителей техно как DJ Sashi, заявил, что лазерное шоу было заказано фирме, "у которой есть все сертификаты безопасности". "Установка была направлена в небо, но фирма, отвечавшая за лазер, поставила такую программу, что лучи иногда опускались вниз", — заявил Александр. Назвать фирму он отказался.

"Это беспрецедентная для нашего бизнеса история. Если мощность лазера превышала 3-5 Вт или это был импульсный лазер на парах меди, то по всем правилам безопасности он не мог быть направлен на людей. Если нерасфокусированный луч такой мощности с близкого расстояния попадает на сетчатку, ожог происходит мгновенно, — рассказал глава организующей лазерные шоу фирмы EQ Валентин Васильев.


Если честно до сих пор под впечатлением. При чем как сказал врач по радио, зрение восстановить можно, но лечение будет дорогим примерно 50-60 тыс.рублей. Прям шок у меня был после его заявления.
Vitaliy.F
да и раньше были уже подобные случаи, и не только у нас. Просто ты только узнала что такое бывает. А всё из-за неграмотности светотехников или из-за простой некомпетентности. Даже я знаю что есть разные виды лазеров и разных мощностей, что влияет на то, где и как их можно использовать. Мощность варьируется от 2 - 4-х мВт ( начиная от 4-х тыс. руб) до 400 мВт (стоимость зашкаливает 300 тыс. рубsmile.gif ).

Да даже если вам в глаз 100-ваттным фонариком с 10-ти метров в глаз засветят можно ожёг получить.

Если хотите посмотрите какие эффекты лазерами делаются, я ТУТ нашёл всяких вкусностей smile.gif

Здесь тож ничё-такой лазерок на 300 мВт.
Van BelousOFF
танцуйте в очках солнцезащитных sogood.gif))
Sir N Drew
Может тогда сразу в сварочной маске (привет WELDER) sogood.gif
Dimster
Вот епт... blink.gif Пойдешь так на какой-нить концерт, и без зрения останешься из-за каких-то ........ Это называется, дали дитям игрушку поиграться
WELDER
Цитата(SUBARU @ 15.07.2008, 8:25) *
Может тогда сразу в сварочной маске (привет WELDER) sogood.gif

Вот-вот и натыкаться на танцующих, потому что в маске стекло темное cool.gif



Дааааа, неприятная ситуация с лазером. Пришли отдохнуть(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Leksi
мда...... делааа.... =/

раньше слышала, че кому-то лазером обожгло кожу на плече .... тогда еще удивилась, типа как это так?! (давно дело было, когда лазеры ток начали массово применяться) ...



з.ы. на многочисленных концертах и фестах, на ких была, техника была хорошая, тк и в глаза светила и на кожу попадала и все обошлось ))
TRANCER
мдя....вот и потусили....ваще жесть!...нада запасаться очками солнечными) cool.gif ....вот так пойдешь куда...
Gadzzilla
в потемках в солнцезащитных очках особо не разгуляешься. или надевать их только на самой тусне под музыку.
Volka
да, я честно говоря подумал, что это "утка" какя-то, а оно эвона как серьезно....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.