Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: написание музыки для чайников
Форум atb-music.ru > Для творческих личностей > Ваше Творчество
Blink
Всем привет!

Решилась на написание треков, но не знаю с чего начать и что для этого вообще нужно. Есть в наличии: голова (а также руки и все остальное), желание, фантазия, ну и собственно ноутбук и прога FL Studio 8. Кажется всЬо перечислила))

Во всем остальном - не в зуб ногой biggrin.gif .... правда когда-то 7 лет честно отбатрачила в музыкалке по классу фортепиано (уж не знаю имеет ли это значение).

Sir N Drew
Надо было повнимательнее прочитать раздел перед созданием темы!
http://forum.atb-music.ru/index.php?showto...ost&p=52745

К тому же, возможно похожую тему уже кто-то создавал, так что было бы правильней просто её продолжить!
http://forum.atb-music.ru/index.php?showtopic=1091
Blink
hmmm.gif не нашла... хотя вроде смотрела
Leksi
Это почти как на баше:
Цитата
xxxx: Нужен совет. Не занимался тех дизайном вообще... Подскажите с чего начать... что почитать можно на эту тему, какие есть полезные сайты, и каких ошибок лучше вообще не делать. Заранее спасибо.
yyyy: Моей самой большой ошибкой было стать дизайнером. Банкиром, я смотрелся бы гораздо лучше.

Цитата
Автор: das
Я работаю админом винды уже как 5 лет. Давно пытаюсь научиться администь в linux и free bsd, т.к. спрос больше стал и денег платят хорошо, но никак не получается осилить тонну книг, устаю читать, т.к. не понимаю многого...посоветуйте с чего начать и стоит ли? Ваше мнение...

Цитата
Alexander:
Давно хочу написать вирус. С чего начать?
Е.Касперский:
С изучения Уголовного кодекса РФ, глава 28, статьи 272-274.


Прости, не сдержалась.
З.ы. Без обид smile.gif
Vitaliy.F
Раз уж ты в FL-е, то советую посмотреть видео примеры на cjzone (да и вобще там есть что почитать). Ну и поковыряй демо-проекты, лучше ты сама "допрёшь" ка что делается, куда что крутится, чем 100 раз прочитаешь и ничего не поймёшь. Кстати, о Фруктах мы тут уже неоднократно писали.
Blink
спс)) Сейчас как раз и займусь скачиванием видеоуроков))
Lediskjokey
надо сесть за фрукты и тыркаться sogood.gif
Dimster
Фрукты - это сила! laugh.gif Главное разобраться, что в каком из каких окошек программы делается и что за что отвечает (сорри за тавтологию). Я помнится тоже в 2005-м впервые засел за 4-ю версию, абсолютно ничего не зная, но ничего, достаточно быстро стал разбираться, причем без всякой помощи - до всего пришлось самому допетривать. Хотя в FL столько всего понапичкано, что ее по-моему вечно можно изучать и окрывать что-то новое.
ЗЫ: Лично я считаю, что то, что есть муз.образование - очень хорошо, это должно помочь
ЗЫЫ: Действительно лучше всего начать с изучения дефолтных проектов.
Blink
ага, там стОка всего, что у меня аж глазки повылазили blink.gif
И хоть раньше все проги я методом научного тыка изучала, чувствую с этой придется немного вдаться во всеразличные мануалы и тд...благо в инете сие есть. Вот только одно покоя не дает мне: какие наушники нужны? (советов много, а кто прав не понятно)
Van BelousOFF
чо там фрукты
начинать лучше сразу с лоджика

у меня фрукты трещат как сухое дерево на огне - движок там фриварный модифицированный
я слышу разницу рендера между фруктами и лоджиком
фрукты говнят звук нехило
Vitaliy.F
да сразу уж на Кубасу давайте её переведём biggrin.gif
@live
Цитата(Van BelousOFF @ 12.02.2009, 19:55) *
чо там фрукты
начинать лучше сразу с лоджика

у меня фрукты трещат как сухое дерево на огне - движок там фриварный модифицированный
я слышу разницу рендера между фруктами и лоджиком
фрукты говнят звук нехило


В лоджике есть демо проекты? Без них очень сложно изучать программу. Ещё, нужно ли для него скачивать специальные vst, или виндовые подойдут? Не хочется заново качать сотни гигабайт. Можно ли там на шину накладывать больше 3х эффектов (или только путём присоединения к ней ещё одной)?
Во фруктах работаю с закрытыми глазами, в лоджике - как в дремучем лесу (кажется всё не логичным, не юзабильным, за час "тыканий" так и не нашёл поиск сторонних vst). Может, если глубже разобраться в нём, он и покажется удобнее, но я не представляю как можно ещё проще наложить эффект или составить миди дорожку, чем во фруктах.
А звук ты проверял на одинаковых инструментах? Помню, у кого-то в жж встречал тему сравнения железного и софтерного аналога синтезатора - 90% не могли отличить их, остальные 10% вроде чувствовали разницу, но, что из них железо не могли сказать.
Blink
Цитата(Vitaliy.F @ 12.02.2009, 23:00) *
да сразу уж на Кубасу давайте её переведём biggrin.gif


hmmm.gif Запуталась окончательно )))

Цитата(@live @ 12.02.2009, 23:08) *
Во фруктах работаю с закрытыми глазами...


Наверное стаж работы во фруктах большой или это мастерство? smile.gif
Van BelousOFF
Цитата(@live @ 13.02.2009, 0:08) *
В лоджике есть демо проекты? Без них очень сложно изучать программу. Ещё, нужно ли для него скачивать специальные vst, или виндовые подойдут? Не хочется заново качать сотни гигабайт. Можно ли там на шину накладывать больше 3х эффектов (или только путём присоединения к ней ещё одной)?
Во фруктах работаю с закрытыми глазами, в лоджике - как в дремучем лесу (кажется всё не логичным, не юзабильным, за час "тыканий" так и не нашёл поиск сторонних vst). Может, если глубже разобраться в нём, он и покажется удобнее, но я не представляю как можно ещё проще наложить эффект или составить миди дорожку, чем во фруктах.
А звук ты проверял на одинаковых инструментах? Помню, у кого-то в жж встречал тему сравнения железного и софтерного аналога синтезатора - 90% не могли отличить их, остальные 10% вроде чувствовали разницу, но, что из них железо не могли сказать.


в лоджике все можно, пограмма с запасом сделана
я тоже когда впервые запустил в 2005 году - ничо не понял, в ужасе вырубил и не включал
но потом наткнулся на мануалы, почитал, многое стало понятно
начал тыкать, что-то стало получаца, вот так и освоил сам

впервую очередь надо настроить под себя рабочую область (окно аранжировки, микшер и т.д) и только затем пытаца там что-то подключить и найти
вот два мануала по которым я осваивал
http://vanbelousoff.org/trash/LOGIC_AUDIO.doc
http://vanbelousoff.org/trash/LogicAudio.doc

щас я свободно в нем пишу музню, пытался освоить недавно Magix samplitude 10, тоже навороченный зверь, все бы хорошо в нем, но вот только почему-то сигнал с миди-клавы не писался, поэтому вынужден был удалить, а так, после лоджика уже быстрее разбираешься в этих набитых функциями программах
А фрукты я использую как шаблон, то есть по быстрому накидать наброски придуманной мелодии, а потом перенести уже в лоджик

Слюна кипит - хочу опробовать лоджик 8-й, но к сожалению под PC его уже не делают давно, а макинтош дело дорогое =(((

Короче это дело каждого решать на чем лучше писать, я тока порекомендовать могу что лучше, насчет кубейза ничо сказать не могу, не пробовал, но вроде на уровне лоджика

И верить всяким тестам между секвенсорами тоже не советовал бы, там обычно понты одни, лучше самому опробовать и сделать вывод
Но то что фрукты говнят звук это ощутимо слышно, по крайней мере на моей звуковой m-audio 24/96
WELDER
Цитата(Blink @ 11.02.2009, 21:48) *
Всем привет!


Во всем остальном - не в зуб ногой biggrin.gif .... правда когда-то 7 лет честно отбатрачила в музыкалке по классу фортепиано (уж не знаю имеет ли это значение).


я, думаю, имеет значение
@live
Цитата(Van BelousOFF @ 12.02.2009, 23:17) *
в лоджике все можно, пограмма с запасом сделана
я тоже когда впервые запустил в 2005 году - ничо не понял, в ужасе вырубил и не включал
но потом наткнулся на мануалы, почитал, многое стало понятно
начал тыкать, что-то стало получаца, вот так и освоил сам

впервую очередь надо настроить под себя рабочую область (окно аранжировки, микшер и т.д) и только затем пытаца там что-то подключить и найти
вот два мануала по которым я осваивал
http://vanbelousoff.org/trash/LOGIC_AUDIO.doc
http://vanbelousoff.org/trash/LogicAudio.doc

щас я свободно в нем пишу музню, пытался освоить недавно Magix samplitude 10, тоже навороченный зверь, все бы хорошо в нем, но вот только почему-то сигнал с миди-клавы не писался, поэтому вынужден был удалить, а так, после лоджика уже быстрее разбираешься в этих набитых функциями программах
А фрукты я использую как шаблон, то есть по быстрому накидать наброски придуманной мелодии, а потом перенести уже в лоджик

Слюна кипит - хочу опробовать лоджик 8-й, но к сожалению под PC его уже не делают давно, а макинтош дело дорогое =(((

Короче это дело каждого решать на чем лучше писать, я тока порекомендовать могу что лучше, насчет кубейза ничо сказать не могу, не пробовал, но вроде на уровне лоджика

И верить всяким тестам между секвенсорами тоже не советовал бы, там обычно понты одни, лучше самому опробовать и сделать вывод
Но то что фрукты говнят звук это ощутимо слышно, по крайней мере на моей звуковой m-audio 24/96


Большое спасибо за мануальчики. Во фруктах тоже с 2005. В то время так же стоял перед выбором, и с лоджиком у меня аналогичная ситуация сложилась :), к тому же тогда не смог настроить интегрированный звук на нём, фл студио показалась намного дружелюбнее.
Недавно всё же решил попробовать. Поставил хакинтош (последние сборки работают очень стабильно, и с драйверами проблема постепенно решается) и на него лоджик8 экспресс - с м-аудио соло у него уже не возникло проблем, но общие впечатления... я описал выше. Но всё же постараюсь изучить его, чтобы объективно уже выбрать лучшего. В кубе так же работал всего-ничего, мне он навскидку показался очень схожим с лоджиком, но это на первый не опытный взгляд.
ERACER
Просил бы я вас ребята не делать на столько громкогласных заявлений на счет, фруктов... и что там звук пластиковый и плохой... А то ведь опять начнется... Я знаю лишь одно что звук во фрктах ничуть не хуже, просто руки нужно, руки чтоб от туда росли... sogood.gif

BLINK
Не слушай никого, изучай фуркты. Понятный интерфейс, интуитивный! Качество звука это со временем будет приходить. Разбирайся и никого не слушай!
Blink
умумс, а у меня кроме фрукта ниче другого нет. Скачала какие-то видеоуроки по этой проге , но если честно, они мне ничего не показали (не понятно как-то) Так что сейчас изучаю ее в одиночку, надеюсь скоро разберусь sogood.gif
ERACER
Побольше тыкайся и обязательно разберешься! Для начала как уе говорили выше посомтри примеры что с фруктами идут)
Vitaliy.F
Они находятся по умолчанию примерно тут C:\Program Files\Image-Line\FL Studio 8\Data\Projects\Cool stuff

Начни с самого простого. Загружаешь проект. Жмёшь на плей, и смотришь что куда крутится. Пробуешь во время проигрыша сама крутить, и думаю примерно поймёшь что это и где это отображается, и как влияет на звуяание. Будут тупиковые ситуации - пиши, разберёмся sogood.gif
Blink
2Vitaliy.F теперь становится яснее))

yoman.gif

З.ы. всем спс))

MoRoZiLNiK
Мне кажется ещё нужно знать музыкальную грамотность (ноты там всякие) и ФИЗИКУ - Герцы, Волны, синусоиды и т.д....
Blink
Грамоту-то я знаю. А вот физику... что, тоже в инете искать? unsure.gif Мда...
MoRoZiLNiK
Цитата(Blink @ 25.02.2009, 12:13) *
А вот физику... что, тоже в инете искать? unsure.gif Мда...


В школу ходить tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.