Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Температура "ЖЕЛЕЗА"
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Kомпьютеры, техника и интернет
Dimster
Собственно, возник такой вопрос: мои два винта Western Digital разогреты в среднем до 47 и 45 градусов Цельсия. Насколько это нормально? Мне почему то кажется, что температура должна быть ниже. unsure.gif Подскажите, у кого что и как. И еще хотелось бы советы по охлаждению, если температура действительно слишком высока: какой ставить вентилятор (большой или обычный), на вдув или на выдув ну и т.д. и т.п. smile.gif
ЗЫ: Винты стоят один над другим, с промежутком между ними толщиной в разъем под еще один винт. На передней стенке есть отверстие для забора воздуха вентилятором.
ЗЫЫ: температуру железа смотрю на утилитке CPUID Hardware Monitor.
MAXAOH
В принципе температура не очень большая. Если впереди отсека с винтами есть место для установки вентилятора перпендикулярно винтам то лучше поставить так - на вдув - чтобы воздух на винты шел.
Dimster
А есть еще идеи по охлаждению компа? Очень буду благодарен за советы!
Конфиг такой (помимо того, что уже рассказал): сзади корпуса так же есть свободное место для вентилятора, ближе к верху, к БП (ну как обычно). По идее, на него можно тогда поставить вентилятор на выдув.
Так же сбоку корпуса, внизу (где то напротив видюши) тоже есть вентиляционные отверстия, но уже без места для крепления самого вентилятора. А видяша в обычном состоянии без лишних напрягов разогревается у мну до 54 градусов. По идее, ее бы тоже охладить. Вот только как? unsure.gif
Gadzzilla
Ребята, не мучайтесь, купите и поставьте специальный охладитель винчестера - с вентилятором со стороны банки винчестера, так будет охлаждатся нутро накопителя (как в принципе и должно быть, я считаю), а не его электроника, которая только препятствует нормальному охлаждению банки smile.gif единственный незначительный недостаток - винт прийдется ставить в бОльший отсек, рядом с сидюком.
MAXAOH
Я не спец по охлаждению - у меня вообще боковая стенка открыта...

И комп греется только когда температура на улице или в доме выше 35-40 градусов biggrin.gif

Dimster
Охладители для винтов дорогие, не меньше штуки кажется unsure.gif
MAXAOH
Обычный 80мм вентилятор (за 30 гривен = 4$), немножко "проворности" и охладитель готов. Опять же поставь его перпендикулярно винтам и все! У меня тоже грелись - а теперь, милое дело)
Sir N Drew
Есть же специальные вентиляторы для винчестера!

MAXAOH
Dimster про них и говорил
Sir N Drew
Цитата(Dimster @ 15.03.2009, 18:09) *
Охладители для винтов дорогие, не меньше штуки кажется unsure.gif

Цитата(MAXAOH @ 15.03.2009, 21:39) *
Dimster про них и говорил

Странно, но те, о которых говорил я, стоят не больше 180 р! mellow.gif
MoRoZiLNiK
Тут сразу возникает вопрос: тебе нужен тихий или "холодный" комп. Если тихий, то забудь про охлаждение сразу.
А если ты согласен пожертвовать тишиной, то тут вариантов массу.
У меня Samsung 750Gb винт температурура 30-35 градусов. Стоит в специальном металлическом корусе: охлаждение + звукоизоляция.
Очень советую такую штуку (про хруст и писк винта забудешь сразу + температура упадёт на 5-10 градусов, если напротив него поставишь вентилятор (про то какой поставить вентилятор напишу ниже)):


В корпус на вдув/выдув лучше ставить 120мм вентиляторы на 750-800 оборотов и ты их не услышешь вовсе (если решишь брать, могу написать какие можели стоит покупать). При установке корпусных вентиляторов надо учесть, что если у тебя будет избыточное давление в корпусе, то там будет жарко, а если будет пониженное давление, то будет безжалостная сосалка пыли (но на самом деле это не так важно, но стоит учитывать. Не надо ставить 5 вентиляторв на вдув и один на выдув и наоборот.). Обязательно надо брать 120мм и запускать их на 750оборотов/минуту.
Удачи в охлаждении!
Dimster
MoRoZiLNiK напиши по-подробнее про вентиляторы пожалуйста. wink.gif И особенно про диаметр и обороты. Это очень важно? Просто в последнее время столкнулся с проблемой, что в магазинах вообще вентиляторов либо нет, либо очень ограниченный выбор huh.gif Вот и думаю, можно ли купить более-менее стандартный, а потом обороты настроить?
MoRoZiLNiK
Цитата(Dimster @ 16.03.2009, 18:21) *
MoRoZiLNiK напиши по-подробнее про вентиляторы пожалуйста. wink.gif И особенно про диаметр и обороты. Это очень важно? Просто в последнее время столкнулся с проблемой, что в магазинах вообще вентиляторов либо нет, либо очень ограниченный выбор huh.gif


Покупай только 120мм вентиляторы и ставь их на 750-800 об/мин. (это если ты их посадишь на 5V), к многим вентиляторам идут регуляторы оборотов или переходники на 5V, чтобы снизить обороты. Воздушный поток у 1200мм больше чем у вентиляторов меньших размеров.
Себе я буду покупать 4 такиы вот вентилятора: Zalman-F3 LED
Вот из этих можешь ещё выбрать:
1. Scythe Slip Stream (120мм)
На данный момент - самый хорошо и тихо дующий вентилятор из всего ассортимента Scythe.
2. Scythe Kaze White SY122512WH-VR
Прекрасное соотношение шума и производительности и отменная настройка встроенного регулятора оборотов: нижнее положение ручки приходится четко на границу слышимости.
3. Zalman F3 или Zalman F3 LED
Себе такой хочу. Из плюсов - в комплекте селиконовые штырьки для крепления (вибрации на корпус не будут передаваться) и в комплекте идёт переходник на 5V (для снижения кол-ва оборотов и не надо будет самому переделывать 12V на 5V) и плюс они с подсветкой (красный, синй, зеленый)

Цитата(Dimster @ 16.03.2009, 18:21) *
Вот и думаю, можно ли купить более-менее стандартный, а потом обороты настроить?

ПОКУПАЙ в корпус ТОЛЬКО 120мм вентиляторы!!! А потом читай Вот это (как снизить кол-во оборотов)

Dimster
Большое спасибо за советы! Буду искать вентиляторы. С конкретными моделями конечно будет напряг, т.к. выбор небогат, но что-нибудь оптимальное надеюсь найду smile.gif
ЗЫ: Есть еще вот такой вопрос: что значат обозначения TMPIN0 и TMPIN1? Их температура по данным утилитки составляет 44 и 32 градуса соответственно.

ЗЫЫ: И может кто-нибудь напишет среднестатистические оптимальные рабочие температуры для винтов, проца, видюши rolleyes.gif
Dimster
Наконец то добрался до корпуса и понял одну деталь: у меня воздушные отверстия под вентиляторы на 70-80 мм, но никак не на 120 мм-е. Вот и думаю, шож делать? unsure.gif
MAXAOH
Статья старенькая, но даст достаточно теории по охлаждению корпусов

http://www.overclockers.ru/lab/15857.shtml
Dimster
Статейка неплохая, но слишком уж много теории - прямо для учащихся физматов. Да и кое-какие современные особенности не учтены. mellow.gif К примеру, по стандартам идет так: спереди вентилятор на вдув, сзади на выдув. Но получается, что передний вентилятор будет загонять в корпус уже порядочно подогретый винтами воздух... unsure.gif
Dimster
Купил на пробу один 80мм. вентилятор. Пока поставил его на выдув на заднюю стенку. Результат таков: видяха в стандарте разогрета не до 53-54, а до 48 градусов. Винты - 38 и 40 градусов. Даже не думал, что всего один кулерок способен такие результаты дать huh.gif
MAXAOH
С передней стенки на вдув (если корпус позволяет), а с задней на выдув и желательно выше чем тот, который на передней стенке стоит.

Теплый воздух с подогретых винтов и частично с видюхи поднимется к верху (ближе к ЦП), а его оттуда вместе с воздухом от ЦП заберет верхний вентиль.
Dimster
В корпусе все под такой конфиг и сделано, единственное, на снимаемой стенке корпуса для забора воздуха вентилятором проца есть отдельное закрытое сопло.
И еще вопрос: можно ли вентиляторы как то подключить к одному порту БП - не хочется терять все порты только на вентиляторы huh.gif
MAXAOH
Смотри чтобы "труба" от процессора не мешала ходить воздуху от твоих "новых вентилей", если мешает то опусти тот что на выдув (задняя стенка) - ниже.

Цитата(Dimster @ 10.04.2009, 15:19) *
можно ли вентиляторы как то подключить к одному порту БП - не хочется терять все порты только на вентиляторы

Немного не понял какие порты терять?
Если вентиль который ты взял питается от разъемов БП - то можно попробовать старой народной скруткой проводов biggrin.gif , либо найти вентиль, который имеет разъем питания от материнской платы.
Dimster
Ага, понял меня правильно. Вентилятор может питаться и от портов БП, и от матери, просто хз, где на матери искать порты для подключения вентеллей unsure.gif
А про народный способ я уже подумал: я вот думаю, насколько снизятся обороты (и снизятся ли вообще) если к одному порту БП присабачить два вентилля...
MAXAOH
Цитата(Dimster @ 10.04.2009, 16:33) *
где на матери искать порты для подключения вентеллей


трехпиновые помечены: FAN
Dimster
Есть только один FAN и еще немного в другом месте четырехпиновый SYS FAN2.
Насколько я понимаю, если втыкать в мать вентилль, к БП его можно не коннектить?
MAXAOH
Конечно, изначально они и должны к "матери" быть подключены (для контроля скорости)
Dimster
Хыыы, повнимательнее разглядел свою мать и нашел трехпиновый SYS FAN 1. Наконец-то как следует укрепил на корпусе оба вентилятора. Подключил один вентилль к трехпиновому PWR FAN. Завтра попробую и второй вентиль подключить к матери.
Результаты с работой двух вентиляторов: в стандартных условиях винты 33 и 31 градус, видяха - 45 градусов. Хотя, сейчас окно с ночи открыто, легкий ветерок по полу идет, к вечеру видимо теплее станет, и в комнате, и в компе...

ЗЫ: А никто не в курсе, что же это все-таки за четырехпиновый SYS FAN 2? huh.gif
Dimster
Отключили отопление, а тут еще и похолодало на улице (сейчас +10 вроде) Открыта форточка. Как результат - в стандартном состояни без особых напрягов:
ядра проца: 32-33 градуса
видяша: 43 градуса
винты: 31 и 29 градусов.
Ненарадуюсь... tongue.gif
Sir N Drew
Компьютер - самый умный в мире электрообогреватель laugh.gif
Dimster
Наконец-то нашел вентиль размером 92x92х25 на заднюю стенку. По-меньше (80 мм-й) теперь поставил на боковой вдув: дует под видяшу и на "южный мост"


UPD.: Хыыыы, коры в стандарте 28 градусов.
Если бы у меня была куча денег, я бы наверное стал маньяком охлаждения laugh.gif
Lediskjokey
маньяк sogood.gif
Vitaliy.F
+1 sogood.gif

А вобще у меня акромя процессорного видяшного и на БП есть 80-ти милиметровый на задней стенке, в первом фане стоит. У меня Интел 2-ой кордуо, 2 ГБ аперативы с радиаторами ну и видюха 9600 GT. Температуру не мерял, только процессорную смотрел после часа игры в ГТА 4 на средних настройках. при уличной + 18, домашней 22, проц показал 56. Порог отключения поставил на 60, ибо с приходом майской погоды и закрытием боковой крышки (сижу рядом с блоком, боюсь ткнуть туда ногой) компп стал вырубать при одновременной работе винампа, оперы, аськи, качалки, и особенно если приплюсовать к этому запуск игры Х)

Вобще на компьютер уже год не тратился.
Dimster
А мне вот от чего то оооч нравится на этот железный ящичек тратиться smile.gif
Dimster
Гыыы rolleyes.gif До недавнего времени благодаря "доблестным" теплоэнергетикам в квартире стоял такой колотун, что под минимальной нагрузкой температура ядер проца не превышала 25 градусов цельсия...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.