Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ласс - обсуждение фильма или оружие в руках подростков
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Фильмы
Дашка
Посмотрела на днях фильм "Класс" - социальная драма (Эстония) и осталась под большим впечатлением. Данная проблема настолько актуальна сегодня, что становится страшно подумать, что будет твориться в школах буквально через пару лет, ведь жизнь крепчает с каждым днем, а вместе с этим растет человеческая жестокость и агрессия.

О фильме:
Эстонский школьник Йозеп подвергается издевательствам со стороны одноклассников, однако не пытается сопротивляться. Каспар начинает заступаться за Йозепа, но входит в конфликт с группой преследователей во главе с Андерсом. Нападки на Йозепа и Каспара усиливаются, в итоге их заманили на пустынный пляж, где под угрозой ножа принудили к сексуальному взаимодействию. Засняв сцену на камеру, компания уходит, бросая униженных Каспара и Йозепа.

На следующий день Каспар с Йозепом приходят в школу с огнестрельным оружием. В школьной столовой они устраивают стрельбу, убивая своих обидчиков. Во время паники погибают непричастные ученики. После стрельбы оба подростка договариваются одновременно застрелиться. На счёт «три» Йозеп делает выстрел. Звучит песня «Я не умру вам назло», Каспар остаётся стоять с пистолетом, приставленным к голове.

Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу фильма.
Moonman
Мне понравился фильм, он настоящий. Концовка очень хорошо снята, особенно когда на счет три один парень остался стоять...
Не могу назвать этот фильм шедевром, но после просмотра я задумался над некоторыми вещами...
Дашка
Каспар не выстрелил, но его посадят. Неизвестно, что даже лучше...

Просто самое главное, это то, что эта проблема очень распространена... И подобные случаи день ото дня повторяются снова и снова.
Moonman
Посадят... или упекут в психушку... Тоже неясно, что лучше...
Кстати, в России про такие случаи я не слышал. Может потому что редко смотрю новости.
Sir N Drew
Такие случаи вроде были в Англии wink.gif
Фильм понравился, актёры сыграли отлично!
MoRoZiLNiK
Фильм крутой.
А мы в 5-6 классе какой-то девочке устраивали байкот (не обращали внимание, как будто её нет - толкали, выкидывали её вещи). После просмотра стало очень противно на душе вспоминая это...
vano
Посмотрим.)
Кстати почему бы тему не перенести в раздел "Фильмы"?
Дашка
В каждом классе в школе есть свои изгои и те люди, которые подвергаются нападкам со стороны сверстников. Только порой люди не знают границ, что-то толкает их и, почувствовав слабость человека, они стремятся его раздавить до конца....
Просто поражает то, что из всего класса никто не пришел на помощь. Просто тихонько наблюдали за развитием событий.
Дашка
Что-то из этой области...

"Теперь этот счет пополнила и Россия.

Трагедия, которая произошла 8 февраля в городе Бор Нижегородской области, потрясает даже не масштабом, а жестокой бессмысленностью. Празднуя свой восемнадцатый день рождения, житель Бора Александр Горшков взял ружье, заряженное дробью, и из окна своего дома расстрелял группу подростков. Четверо ранены, тринадцатилетняя школьница убита".
Andreas
Жизнь подростков, или тинейджеров на англоязычный манер - это море разливное для сюжета художественных фильмов. Основными жанрами выступают комедии и триллеры/хорроры, значительно реже это драмы и близкие жанрово ленты. Но, как правило, эти фильмы не дают "пищу для размышлений", их просмотр схож с посещением аттракциона в парке: больше эмоций разнообразной окрашенности, чем связанных мыслей.
Обсуждемый фильм эстонского (!) производства является исключенем из правила. Хоть лента и не охватывает все стороны жизни учеников старшей школы, но шокирующая реалистичность не может оставить равнодушным, не позволяет отгородиться привычной ширмой "это всего лишь кино". Подобных фильмов, которые я бы отнес к жанру социальной драмы, не мало. Но, на мой взгляд, отличие этой работы эстонца Ильмара Раага (сценарист и режиссер) от картин западных кинематографистов - рассказанная история не просто может произойти в любой украинской или российской школе, ее отдельные эпизоды - неотъемлимая часть жизни "класса". К примеру, события, описанные в ленте "Шпана", - это жизнь современных британских тинейджеров, и многое из нее не укладыватся в наши социальные рамки. С "классом" же юные украинцы и россияне сталкиваются ежедневно. И не важно, элитная ли это гимназия Москвы или Киева или средняя школа №... уездного города Н. Предельная реалистичность и некоторая унифицированность истории, "живые" герои и остутствие морализаторства позволяют мне отнести "Класс" к лучшим образчикам драматических лент.

Цитата(SUBARU @ 25.03.2009, 23:29) *
Такие случаи вроде были в Англии wink.gif

Чаще в этом контексте всплывают США и Германия. Все, вплоть до унижения чести и достоинства сверстниками и последующая месть загнанного и униженного "урода" имеет место в нашей жизни. Просто подобные случаи, в отличие от Британии или Штатов, редко афишируются.

Цитата(Дашка @ 26.03.2009, 22:45) *
Просто поражает то, что из всего класса никто не пришел на помощь. Просто тихонько наблюдали за развитием событий.

Единственным, кто не смог стоять в стороне, оказался новичок класса Каспар. Реакцию Теи, его девушки, помнишь? Практически каждый из "нейтральной" группы боится оказаться на месте изгоя. Отсюда эта отстраненность от происходящего.
И просьба: сократи, пожалуйста, спойлер. А то ты весь фильм пересказала wink.gif

P.S. Из названия темы я б удалил упоминание оружия. Все ж таки оружие (огнестрельное) выступает лишь средством для мести
Дашка
И просьба: сократи, пожалуйста, спойлер. А то ты весь фильм пересказала wink.gif

P.S. Из названия темы я б удалил упоминание оружия. Все ж таки оружие (огнестрельное) выступает лишь средством для мести[/quote]

Пересказала, наверно, потому что на эмоциях писала...Из меня искры сыпались от впечатлений abuse.gif

А по поводу Теи....какая она девушка??? Во-первых, ей еще в садик ходить надо, девочка маленькая и несмышленная, а во-вторых, отношений у них с Каспаром нормальных и не было. Я вообще в шоке, что на все мерзости и гадости девушки из класса смотрели с поражающим интересом в глазах (им только пакета с чипсами не хватало и банки колы для просмотра) buka.gif
vano
Цитата(Дашка @ 26.03.2009, 22:45) *
В каждом классе в школе есть свои изгои и те люди, которые подвергаются нападкам со стороны сверстников. Только порой люди не знают границ, что-то толкает их и, почувствовав слабость человека, они стремятся его раздавить до конца....

"Хлеба и зрелищ".
"Человек самое ужасное и отвратительное существо на Земле".
"Хочешь узнать человека - дай ему власть"
Ну и про стадное чувство цитатка наверняка найдется.
Мудрые были правы.
А фильм смотрел отрывками, надо как-нибудь полностью посмотреть.
Кстати он где-нибудь есть в не одноголосом переводе?
Дашка
По поводу перевода ничего не могу сказать...я вот вообще смотрела с субтитрами, зато вся интонация была настоящей - никто ж не переводил wink.gif
Andreas
Цитата(Дашка @ 7.04.2009, 22:52) *
А по поводу Теи....какая она девушка??? Во-первых, ей еще в садик ходить надо, девочка маленькая и несмышленная, а во-вторых, отношений у них с Каспаром нормальных и не было. Я вообще в шоке, что на все мерзости и гадости девушки из класса смотрели с поражающим интересом в глазах (им только пакета с чипсами не хватало и банки колы для просмотра) buka.gif


Порой и взрослые адекватные люди не могут дать объяснение своим словам и поступкам. Что уж говорить о подростках, которыми движут больше эмоции, чем разум...
Тебя шокировало поведение девочек? Зайди во время перемены в свою школу и посмотри, чем занимается подрастающее поколение. Впечатлений, думаю, будет масса...


У меня экранка с русскими субтитрами, но ничего лучше не нашел.
Дашка
[quote name='Andreas' date='9.04.2009, 15:12' post='62644']
Порой и взрослые адекватные люди не могут дать объяснение своим словам и поступкам. Что уж говорить о подростках, которыми движут больше эмоции, чем разум...
Тебя шокировало поведение девочек? Зайди во время перемены в свою школу и посмотри, чем занимается подрастающее поколение. Впечатлений, думаю, будет масса...


Да ходить далеко не надо - я на работе все прекрасно вижу (работаю в колледже), хотя слава Богу не преподаю!!! Согласна, что взрослые у нас многие на одном уровне с детьми по развитию интеллекта, так что ничего удивительного...еще неизвестно, кто с кого пример берет...Просто...как показано в фильме, все девушки (как я поняла) одинаково жестоки - лично когда я училась в школе, всегда находилось несколько человек, которые одергивали всех остальных mellow.gif
Andreas
Цитата(Дашка @ 9.04.2009, 21:45) *
Да ходить далеко не надо - я на работе все прекрасно вижу (работаю в колледже), хотя слава Богу не преподаю!!! Согласна, что взрослые у нас многие на одном уровне с детьми по развитию интеллекта, так что ничего удивительного...еще неизвестно, кто с кого пример берет...Просто...как показано в фильме, все девушки (как я поняла) одинаково жестоки - лично когда я училась в школе, всегда находилось несколько человек, которые одергивали всех остальных mellow.gif


Тут скорее стоит говоить не о жестокости, а о пассивности девочек. "Моя хата с краю..." Возможно, одноклассники Йосепа в своей прилюдной травле не переходили той тонкой грани, когда их поступки вызвали бы открытое возмущение со стороны сверстников.
WELDER
Этих уродов, которые травят других людей уничтожать надо!!! Сама натерпелась от них. sad.gif Дошло до того, что подралась со своим обидчиком. При этом все и мальчики и девочки смотрели спокойно и весело (еще чипсы и колу дай), как он мутузил меня, этот урод. Но и я ему врезала тожж. Так что после этого случая меня боялись

ЗЫ. Фильм охота посмотреть.
Дашка
Оно и понятно, в принципе, когда со стороны нет никакого недовольства, у таких мерзавцев крышу еще больше сносит, а почувствовав слабинку и равнодушие со стороны своих одноклассников, прессинг еще больше увеличивается...

Вот еще. Сдачу все-таки надо уметь давать, чтоб побаивались. А вообще, еще многое зависит, как человек себя поставит в обществе. Ведь бывает, когда тебя недолюбливают, но при этом и уважают за что-то...видят какой-то стержень - тогда и трогать не будут. Хотя идиоты всегда найдутся blink.gif
vano
Цитата(Дашка @ 7.04.2009, 22:52) *
А по поводу Теи....какая она девушка??? Во-первых, ей еще в садик ходить надо, девочка маленькая и несмышленная, а во-вторых, отношений у них с Каспаром нормальных и не было. Я вообще в шоке, что на все мерзости и гадости девушки из класса смотрели с поражающим интересом в глазах (им только пакета с чипсами не хватало и банки колы для просмотра) buka.gif

Посмотрел.
Меня поразило вот что: утром перед расстрелом Тея сидит в столовой мило улыбается и болтает с подружкой, хотя, по идее, события, произошедшие накануне, должны были бы ее по меньшей мере подавить и заставить о многом задуматься. Так что мой вывод неутешительный - она в Каспаре видела лишь "крутого" парня, до поры до времени разумеется. Но насчет садика - она достаточно умна, хотя не всегда в силах принять правильное решение и делать правильные поступки...Хотя, фиг её знает - непредсказуемую женскую логику.
Дашка, тебе по идее должно быть виднее wink.gif
Дашка
Цитата(vano @ 12.04.2009, 1:21) *
Посмотрел.
Меня поразило вот что: утром перед расстрелом Тея сидит в столовой мило улыбается и болтает с подружкой, хотя, по идее, события, произошедшие накануне, должны были бы ее по меньшей мере подавить и заставить о многом задуматься. Так что мой вывод неутешительный - она в Каспаре видела лишь "крутого" парня, до поры до времени разумеется. Но насчет садика - она достаточно умна, хотя не всегда в силах принять правильное решение и делать правильные поступки...Хотя, фиг её знает - непредсказуемую женскую логику.
Дашка, тебе по идее должно быть виднее wink.gif



Действительно, как она вообще кушать с утра могла??? ohmy.gif Так и есть, парень был просто для того, что так надо - надо, чтоб был парень, ну симпатичный, почему бы и нет?

Ну, я конечно девушка, но вот ее логика от моей явно отличается wink.gif
vano
Ну и слава Богу! smile.gif
TRANCER
я нахожусь под очень сильным впечатлением...так страшно...у меня только неделя практики в школе закончилась...боюсь подумать, что эти шестиклашки...в будещем (или уже сейчас) могут наблюдать или даже учавствовать в подобном...
Дашка
Я после практики в школе окончательно и бесповоротно поняла, что преподавание не my cup of tea at all brov.gif хотя я всегда об этом догадывалась...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.