Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всякая хрень связанная с обработкой видео
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Kомпьютеры, техника и интернет
vano
У меня есть концертное видео Московского выступления, вот его свойства:

Ясно, что такой размер выкладывать не разумно. Отсюда вопрос: как и чем можно с минимальными потерями перекодировать этот файл во что-нибудь более "легкое"?
И посоветуйте какую-нибудь мощную программку для редактирования видео (ну там, надписи всякие добавлять и т.д.).
Как закончу редактирование напременно поделюсь со всеми!;)
Vitaliy.F
Для нарезки и конвертирования практически в любой формат рекомендую VirtualDub. Практически не занимает места, основывается на использовании установленых на компьютере кодеках (аудио\видео). К ролику можно приклеить свой звук и подогнать его под длину ролика (хотя не рекомендовано). Вобщем в умелых руках мощная программа.

Я как-то делал мини-фильм с текстом музыкой и т.п. Надписи и эффекты добавлял в самом лёгком в освоении Nero Vision Express (Идёт вместе с дистрибутивом Nero Burning Rom).
vano
ВиртДаб не видит нормальных кодеков

Или что-то не так делаю или из за vista x64. huh.gif
Vitaliy.F
хм. а чем DivX плох? Лично я всё XviD-ом сжимаю, нормально получается.

У меня чуток больше:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vano
Остановился на кодеке H.264
Вечером все будет wink.gif
upd
Прогнозный размер 500-700мегов
А без сжатия себе на двухслойную DVD вместе с фотками кину - все-таки такая память! smile.gif
Dimster
vano а чем снимал?
vano
Вся информация тут!
http://forum.atb-music.ru/index.php?showtopic=3282
Canon PowerShot S5 IS
wink.gif
upd
А вот как он выглядит, если интересно:


Dimster
Ага, т.е. на фотоаппарат. Ясненько. У мну вот просто тоже небольшая проблема возникает. mellow.gif
Я снимаю на цифровую видеокамеру формата miniDV, да и вообще достаточно профессионально с видео работаю. После оцифровки 20 минут видео весят 4 с лишним гига. sogood.gif Меня самого это не особо беспокоит, благо места хватает. Но видео периодически приходиться давать людям. hm.gif
Вот и задаюсь вопросом: какую программку и кодеки найти и использовать, чтоб и ужималось хорошо, и качество не сильно терялось, и чтоб получившиеся форматы спокойно кушались большинством обычных плееров, которые есть у простых пользователей. hmmm.gif
vano
Я остановился на этом http://www.h264encoder.com/
Вроде енкодер нового поколения, качество практически не теряется, а сжимает где-то в 6 раз. wink.gif
Dimster
а какой формат имеет конечный файл? и как долго пережимается видео, скажем, длинной в 30 минут?
vano
на выходе .mp4.
Пержимается, где-то столько же времени сколько идет твое видео (30 мин или меньше в твоем случае).
(Единственный минус этого енкодера - не пишет время окончания, просто начинает жужать и все - наше дело ждать)

upd

Ну ты сам попробуй - там все просто! wink.gif
Dimster
Ладно, на досуге скачаю и попробую smile.gif
А есть еще у кого какие-нибудь идеи по конвертации и ужиманию видео?


UPD: и все же долго H.264 пережимает. Хотя качество вроде и правда весьма.
vano
Для наглядности результата работы этого енкодера покажу 2 скриншота: 1-ый до кодировки (необработанное видео с фотика), 2-ое - результат кодирования H.264.

ДО:



ПОСЛЕ:



Вот так! wink.gif
Dimster
Да по качеству вопросов нет, оно на достаточной высоте. У мну вопросы по скорости работы (т.е. сжатия видео). Хоцца побыстрее rolleyes.gif
Windsor
Цитата(Dimster @ 27.05.2009, 17:09) *
Хоцца побыстрее rolleyes.gif

Тогда выбирай: или качество, или скорость hmmm.gif Или где-то посередине...
Dimster
Цитата(vano @ 26.05.2009, 20:53) *
Я остановился на этом http://www.h264encoder.com/
Вроде енкодер нового поколения, качество практически не теряется, а сжимает где-то в 6 раз. wink.gif

Вот только двухъядерный проц он по-моему не использует: смотрю в разных утилитках, в том же диспетчере задач - загрузка проца показывается где-то в 50%. На двух ядрах он бы по-быстрее работал. И главное менюшки в нем никакой нету, где бы можно было пошариться и попереключать режимы... mellow.gif
Korda-DV
Dimster, с минидв, на мой взгляд лучше перекодировать в ДВД формат (ну это для большинства плееров) через Nero Vision. Вообще полный пакет Nero вполне способен заменить мини студию!
Ну а если в сжатый *.avi то лучше конечно VirtualDub-скорость+ качество!!!
Squall
Вообще-то Неро предназначен прежде всего для записи на болванки порнухи и остального говна из Сети, а не обрабатывать видео, музыку и всей прочей лабудни что присутствует в дистрибутиве размером со слона. Пользуйтесь другими комплексными программами - например Adobe Premiere или Pinnacle Studio.
Korda-DV
Я так понял что здесь обсуждается вопрос как проще и быстрее, а не как погеморойнее да с большой нагрузкой!
Сам работаю в телекомпании и неплохо знаком с Premiere. Эта программа не для новичков, хотя не спорю это комплексное решение, позволяющее решить любую задачу.
Dimster
Ребят, спокойно, Premiere Pro 2.0 юзаю для монтажа и оцифровки видео уже давненько, до этого с 2007 юзал полторашку. Для монтажа и всего, что с ним связано, это отличная прога, но для ужимки - не знаю, это не ее профиль. Вот и ищу подходящее дополнение. wink.gif
ЗЫ:
Цитата(Korda-DV @ 2.07.2009, 18:08) *
Dimster, с минидв, на мой взгляд лучше перекодировать в ДВД формат (ну это для большинства плееров) через Nero Vision.

Видишь ли, поскольку я видео занимаюсь достаточно профессионально, то оцифровываю изначально я его без пережимов - в avi-шки. С ними и работаю. А уж готовые продукты, для людей, у кого флешки-то по два гига, да и дома на компе места не столько, чтоб под 20 минут видео 4 с половиной гига отдавать - вот для них и нужен ужим smile.gif
Steamboy
Кто знает как из из формата "куик таим" в формат "ави" перевести?
Vitaliy.F
Ну конверторами какими-нить=)
Dimster
3 GP Videoconverter - эта прога вроде все форматы друг в друга переделывает.
Korda-DV
Димстер, вот мне как коллега, поделись секретом применяешь ли ты фильтр для DV что бы картинка смотрелась не как DV, а как например передачи Discovery.
Dimster
От чего ж не поделиться rolleyes.gif Помню, года два-три назад, когда только начинал юзать Adobe Premiere Pro 1.5, пытался баловаться какими-то фильтрами, но на этом в принципе все вроде и закончилось. Потом как то надобности применять фильтры не возникало smile.gif Ведь если смотреть то же dv не на компе, а на телеке (причем без пережимов или еще чего-то такого), картинка наикачественнейшая!
Korda-DV
В том то и дело что сильно качественная. Может я дискавери не правильно привел в сравнение, скажем так картинка должна отличаться от ДВ. Нужна какая то изюминка, но не киношные фильтры. Мож легкое замыливание?
Dimster
Дело в том, что я и Дискавери то вижу наверное пару секунд пару раз в год, поэтому не совсем понимаю, о чего ты хочешь добиться. Если все же правильно тебя понял, ты хочешь сделать картинку более привычной, как бы чуток нечеткой?
Gadzzilla
Цитата(Dimster @ 17.11.2009, 16:30) *
3 GP Videoconverter - эта прога вроде все форматы друг в друга переделывает.

Он слабоват по сравнению с Total Video, имхо.
Vitaliy.F
Я пользовал как-то Xilisoft Video Converter Ultimate, тоже неплохой конвертр.
Dimster
Кто-нить знает, может есть какой-нить плагин, или набор кодеков, который позволил бы с помощью Adobe Premiere Pro читать диски DVD (в смысле, файлы формат .vob)? А то вообще Премьер как то капризен к форматам mellow.gif
Korda-DV
Коллега, в моей практике тоже встречались подобные случаи. Пациент долго не хотел принимать пилюли "*.vob", пришлось обманным путем заставить его скушать сию пилюлю, но под именем "*.avi".

З.Ы. Ничего пережимать не надо, просто тупо меняешь расширение. Проверил только что на Премьере Про 2!
Dimster
Хм, надо попробовать завтра на работе - как раз очень нужно. Хотя припоминаю, что по-моему так уже пробовал дома - не схавал, написал "ошибка: формат файла не поддерживается или файл поврежден" unsure.gif
Gadzzilla
Цитата(Dimster @ 25.12.2009, 7:29) *
Кто-нить знает, может есть какой-нить плагин, или набор кодеков, который позволил бы с помощью Adobe Premiere Pro читать диски DVD (в смысле, файлы формат .vob)? А то вообще Премьер как то капризен к форматам mellow.gif

Советую просто конвертировать DVD-видео в читабельный формат. Есть хорошая бесплатная программа: XviD4PSP, вот оф.сайт: http://www.winnydows.com/
Dimster
К стати, попробовал совет Korda-DV, дома два файла с фильмами открылись, а вот на работе нет: вылезло сообщение об ошибке, что-то типа "неподдерживаемая частота аудио в файле" mellow.gif
Korda-DV
ну я еще пользую virtual dub mpeg2 для таких случаев. вообще универсальня прога, на работе без нее никак.
Dimster
Дя я на работе тоже стал юзать virtual dub mpeg2, но он какой-то неудобный: перекодирует 10 минут видео в авишку размеров гиго 18 blink.gif . Не знаю точно, какой из кодеков лучше выбрать в настройках, но те, что выбирал тоже дают не самый лучший результат: 10 минут в 5-6 гигов, а звук в странноватом качестве: при воспроизведении в плеерах он нормальный, но при экспорте в Адоб Премьер - жуууутко некачественный unsure.gif
Korda-DV
Пережми звук тоже, в мп3 например. Мы для качественного экспорта пользуем DivX 6.8.5 (Rate Control: 1-quality based, Targer quantizer-6) и звук в mp3 256bps.
а для пережатия в DV видео используем Forward Jpeg.
пиши в аську если че... 344252479
Korda-DV
Прошу помощи!
Есть видео ролик, оцифрованный с VHS. Захватывали скорее всего ТВ тюнером. Со всеми вытекающими: шум, артефакты на мятой пленке, размытое изображение.
Вопрос: Каким образом можно убрать шум и выровнять цвет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.