Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я, робот
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Фильмы
WELDER
Посмотрела вчера по первому фильм "Я, робот". Сюжет: Мир в 2035-м, везде трудятся роботы: помогают людям, почти заменили людей на некоторых производствах. Большое предприятие планирует выпуск новой модели роботов-помощников по хозяйству, в офисе и т.д. И тут совершает самоубийство главный владелец фирмы по производству роботов. Почему? Знаменитый полицейский стремится выяснить.

В итоге оказаывается, что искусственный разум может обладать чуть ли не душой и свободной волей... smile.gif
Vitaliy.F
В своё время "вырезки" с него крутили в каждом магазине с ТВ-техникой sogood.gif)

А вобще фильм немного скушноват. Хотя экшена хватает. Особенно запомнилась сцена нападения роботов в тоннеле sogood.gif
Leksi
В свое время смотрела 3 раза. После третьего просмотра меня начало тошнить от него. Но фильм мне понравился.
Тогда произвел на меня впечатление. Искусственные интеллект и все, что с ним связано.
Вызвало размышления на тему "мы сами роем себе могилу: сейчас мы создаем то, что потом нас и убьет".
"Я, Робот" - это что-то среднее между настоящим и "Матрицей".
MoRoZiLNiK
Алекси, посмотри Аниматрицу (аниме). Там как раз рассказывается как возникла мартица (там идея "мы сами роем себе могилу: сейчас мы создаем то, что потом нас и убьет"). Можно даже всю не смотреть, а там только какая-то одна история рассказывает про то откуда взялась Мартица. Это как нулевая часть трилогии Матрица.

А ещё есть "Искусственный интеллект" - вообще суперский фильм.
Leksi
MoRoZiLNiK, спасибо за совет, но нет. Ибо аниме я терпеть не могу. Тем более, что с Матрицой мне практически все понятно wink.gif
Igoryan
Искусственный разум сопоставимый с человеческим может и появится когда нибудь, но не искусственная душа. Интеллект на основе электроники это чистая логика, а логика и душа почти противоположны. Хотя думаю чтобы начать уничтожать людей роботам будет достаточно и одного разума.
MoRoZiLNiK
Igoryan, а почему ты так уверен, что существует душа у живых существ? И ты наверно так же веришь, что она весит 21грамм? sing.gif

П.С. Все мы дети Нейронных Сетей evil.gif
Dimster
aleksi Аниматрица это не аниме, по крайней мере не в чистом виде. Там несколько сюжетов, многие просто кк обычные мультики, один кажется в стиле мульта, рисованного простыми карандашами. Я тоже аниме не особо, но Аниматрица меня оооооч зацепила. Она совсем не похожа на обычное аниме.
MoRoZiLNiK
Dimster дело говорит! Алекси, посмотри!
AngelFire
Обожаю фильм "Я, робот". Смотрела его много раз. И каждый раз как идет по телеку не могу оторваться, все равно смотрю, зная весь сюжет. И робот там очень замечательный, к нему не относишься даже как к роботу. Вообщем мне фильм нравится. dance.gif
Leksi
Мульты не люблю, от аниме меня тошнит. Давайте закроем ту тему (про то, что мне нужно посмотреть Аниматрицу)?!
З.ы. Вы меня как уже уговорили посмотреть "Всегда говори Да", я выдержала 32 минуты и пару секунд. Это была пытка для меня.

Про "Я - робот" я высказалась smile.gif
Igoryan
Цитата(MoRoZiLNiK @ 18.06.2009, 6:30) *
Igoryan, а почему ты так уверен, что существует душа у живых существ? И ты наверно так же веришь, что она весит 21грамм? sing.gif

П.С. Все мы дети Нейронных Сетей evil.gif

На счёт 21 грамма ничего незнаю, но если действиями человека руководит лишь один разум, то уж очень он глючный в таком случае
WELDER
Цитата(Igoryan @ 18.06.2009, 3:27) *
Искусственный разум сопоставимый с человеческим может и появится когда нибудь, но не искусственная душа.


А по фильму Я робот, все-таки говорят о душе. huh.gif
Igoryan
Человек без души это уже биоробот, тогда робот с душой это уже не робот. Человек неможет дать душу роботу, потому что сам незнает что есть душа. Помойму как то так smile.gif
vano
А ну-ка, определение слова "душа" в студию! wink.gif
Leksi
Ликбез от Википедии.
Цитата("Wikipedia")
Душа́ (от ст.-слав. доуша) (греч. ψυχή, лат. anima) — нематериальная сущность (природа) человека (согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям), дающая начало и обуславливающее жизнь организма, способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли, представляющая собой «дуновение жизни»; обычно противопоставляется телу.


Цитата("Wikipedia")
Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа).


Понятие души в религии и философии.
Большинство религий трактуют душу как нечто изначально присущее человеку, связующее человека и божественное.
Философия
Цитата("Wikipedia")
Душа — в религиозной философии нематериальная сущность, которой свойственно сознавать, мыслить, чувствовать и свободно действовать. Средоточием душевной жизни человека является самосознание, сознание себя неповторимым человеческим существом, индивидуальностью.


В иудаизме
Цитата("Wikipedia")
В Талмуде душа описывается как независимая от тела сущность, как та часть человека, которая непосредственно создана Богом. По своей природе душа непорочна, а злое в человеке объясняется тем, что наряду с благим началом, которое стремится к добру (иецер ха-тов), в человеке присутствует и отрицательное начало — склонное ко злу (иецер ха-ра). Душа одухотворяет тело и управляет им; подобно тому, как Бог наполняет Вселенную, но остается невидим, так и душа наполняет тело человека, сама оставаясь невидима.


В Каббале
Цитата("Wikipedia")
В учении Каббалы душа мыслится как духовная сущность, берущая начало в высшем разуме (или мировой душе) и возникающая как эманация последнего. Нисхождение души в тело определяется её природой: ей надлежит соединиться с телом, чтобы, выполнив свое назначение в земной жизни, вернуться к миру чистого света — Богу.


В христианстве
Цитата("Wikipedia")
Для большинства христианских конфессий характерно представление о душе, как о бессмертной нематериальной (духовной) сущности человека, носителя разума и воли.

Согласно пониманию некоторых отцов церкви (например, Тертуллиана), душа материальна, другие же отцы (например, Августин) считают её духовной, но в патристике преобладает понимание души как непространственной, нематериальной субстанции.

Против такого понимания, являющимся господствующим в христианстве, выступает Кант. Апелляция к нематериальному принципу во имя разрешения вопроса о душе представляет собой, согласно Канту, прибежище ленивого разума. Для него же душа есть предмет внутреннего чувства в его связи с телом, но ни в коей мере не субстанция. Теория субстанциальности души должна уступить место теории о её актуальности.
Vitaliy.F
ниасили... Вобщем каждый понимает по своему, принимает то определение, которое он считает правильным для себя.

Однако как темка-то повернулась sogood.gif
MoRoZiLNiK
Цитата(Igoryan @ 18.06.2009, 15:40) *
На счёт 21 грамма ничего незнаю, но если действиями человека руководит лишь один разум, то уж очень он глючный в таком случае


После того как человек умирает, он становится легче на 21 грамм. Именно столько весит душа человека решили ученые rolleyes.gif
vano
Если душа нематериальна - она не весит нисколько. wink.gif Так что тут надо ещё определиться. А 21 грамм (кстати есть замечательный одноименный фильм), как я думаю - это вес воздуха в легких человека, поэтому когда человек делает последний выдох очевидно, что он становиться несколько легче.
MoRoZiLNiK
vano, из этого фильма собственно информацию я и взял, а потом дополнил погуглив wink.gif

П.С. 21грамм - наиафигейнийший фильм
MoRoZiLNiK
vano, из этого фильма собственно информацию я и взял, а потом дополнил погуглив wink.gif

П.С. 21грамм - наиафигейнийший фильм
porcelain
фильм отличный, главное чтоб сюжет не стал пророческим для этого же 2035ого года.)
jaki
Фильм Я ,робот мне очень понравился! Я даже купила себе диск с фильмом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.