Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Творческий кризис
Форум atb-music.ru > Для творческих личностей > Ваше Творчество
Dimster
Проблема заключается в следующем: уже почти год ничего своего из музыки не писал. Зимой во время учебы как то не до того вроде было, да и вдохновение все никак не приходило совсем. mellow.gif Сейчас вроде оно пришло, и есть несколько задумок, НО. Я споткнулся об свою собственную неопытность - слишком долго я ничего не писал. cry2.gif Начинаю подбирать инструменты, пытаться наигрывать мотивы - а все звучит как то страшно, деревянно и пластмассово. confused.gif А работать с таким звуком нет никакого желания. Посидев пол часа-час вот так, в попытках хоть как-то разукрасить звук, сделать его сочным, современным и соответствующем замыслу, но не добившись практически ничего, пропадает всякое желание продолжать. oy.gif
В основном теряюсь на стадии подбора инструментов: ничего не подходит под задумку, а пока выбираю, задумка и вовсе пропадает. sad.gif Похожая проблема с подбором эффектов: даже если нахожу более-менее подходящий инструмент, пытаюсь поставить на него какой-нить эффект, но получается какая-то бадяга.
Сейчас даже иногда удивляюсь, как раньше легко шло творчество, удивляюсь стройности и продуманности своих собственных треков. confusion.gif
В общем, прошу совета, как одолеть все эти трудности, да и вообще может есть у кого ценные идеи по настройке синтов, эффектов под трансовый стиль музыки, может у кого есть хорошие инструкции по настройке для разных синтов huh.gif
Dimster
ЗЫ: если кто не помнит, я на ФЛ'ле пишу.
Squall
А на железе не пробовал? Я сам не пишу но по отзывам железо и VST разные вещи
Van BelousOFF
Цитата(Squall @ 13.08.2009, 19:02) *
А на железе не пробовал? Я сам не пишу но по отзывам железо и VST разные вещи

софт смотря какой
сэмплированные от железа ничем не отличаюца, жирок тот же
а те что софтовые что на основе звуковой волны с железа - тут согласен, они проигрывают в сочности и насыщенности, хотя если продублировать и развести по каналам + обработка, ничо так выходит
так что для меня допустим тема VSTi vs. железо все равно что пузырь пива за 30 рублей и за 70, вкус один, так зачем переплачивать sogood.gif))

насчет вдохновения - найди себе музу, если с этим напряг, послушай музыку ту к которой тянет в данный момент, там не знаю - рок, медлячки, амбиент да что угодно, обычно пробивает на что-то после этого

Хотя конечно год ничо не писать как все равно что год не трахаца blink.gif Это уже не кризис а застой творческий, кризис творческий максимум полгода может быть, допустим у меня это зима, я ненавижу зиму меня она не радует, поэтому музыка не пишеца и настроя нет такого как летом
Зато осенью я могу до 30 набросков сделать, но из 30 тока 5-10 доведу до конца, многие огрызки уже не вставляют когда переслушиваешь их
что-то я распестелсо laugh.gif
Squall
Жаль Вирус ТиАй в эмуль так и не перевели...
Van BelousOFF
Цитата(Squall @ 14.08.2009, 0:05) *
Жаль Вирус ТиАй в эмуль так и не перевели...

ты думаешь это легко сэмплировать каждый звук? просто не нашлись такие люди
у вируса наскока я помню есть VSTi оболочка, тока работает она вместе с железом
К счастью я транс не пишу, поэтому мне хватает Нексуса + дополнения и Омнисферы, я уже забыл когда обычные VSTi синтезаторы использовал
Dimster
Писать на железе не вариант, пока по крайней мере совершенно точно - железо у мну в магазах весьма так недешево стоит. sad.gif
ЗЫ: Van BelousOFF, дык, оно так и получается: сначала застой был творческий, а теперь вот, в связи с такими траблами при попытках что-то начать писать, творческий кризис. mellow.gif
OeG
Цитата(Dimster @ 14.08.2009, 5:22) *
Писать на железе не вариант, пока по крайней мере совершенно точно - железо у мну в магазах весьма так недешево стоит. sad.gif
ЗЫ: Van BelousOFF, дык, оно так и получается: сначала застой был творческий, а теперь вот, в связи с такими траблами при попытках что-то начать писать, творческий кризис. mellow.gif

железо конечно хорошо, но я думаю если поищешь новые VST синты обязательно найдешь для себя новое звучание, и вдохновение снова придет smile.gif Просто те инструменты, которые использовал год назад теперь не кажутся тебе такими интересными в плане звуков потому что уже использовал )
Dimster
Так может кто-нибудь посоветует хороший новенький VSTi?
Van BelousOFF
Цитата(Dimster @ 14.08.2009, 15:32) *
Так может кто-нибудь посоветует хороший новенький VSTi?

в каких стилях пишешь?
Vitaliy.F
Хех, вижу не я один без вдохновения мучаюсь sogood.gif))
Тоже что-то как-то не до музыки было с полгода. А сейчас вроде и хочется что-то своять, а руки забыли как оно делается sogood.gif.

Вобще я заметил за собой как раз такую штуку, чем больше новых инструментов пробовал, тем больше что-то болемене получалось. А сейчас некоторые синты даже устанавливать не хочется.
Пробовал делать на железе (синт купил ещё в январе), да всё дальше экспериментов в живую не заходит. Я даже от такого горя начал подбирать звуки из разных известных и неочень треков. Например сделал такой же синт, каким основная темка играется у Paul Van Dyk в For an Angel, и басс как у The Prodigy в последнем альбоме, особенно как в треке Omen.

Сейчас делаю 3 ремикса, но получается одна пластмасса. А раньше ведь за пару дней мог что-то внятное сделать.

Кстати. Может поможет, может нет, но дам один совет. Попробуй не работать над одним проектом больше скажем 2-х часов. Лично у меня примерно в такое время уже начинается тупак. Или делаю не то что хотел, или просто руки опускаются делать что-то дальше. Даже полезно чередовать работу над одним треком и другим. Может даже захочется что-то из одного взять в другой, и смена звучания будет полезной, ибо наши уши имеют свойство адаптироваться к звуку. Чем больше ты слушаешь одно и то же, тем больше тебе это не нравится (я сейчас не о супер хитах говорю, а о процессе создания музыки).

Вобщем надеюсь мы справимся со своими творческими кризисами\застоями и т.п.

Я вот думаю дотянуть руки до Омнисферы в ближайшем будущем. Авось вдохновение пробудится sogood.gif

P.S. О синтах. нашёл где-то зверскую вещи, нереальные трэшовые пэды выдает. Sophia1_1 вроде так. Весит 6 мб, пресеты рулёзные. Я вобще не понимаю как его есть, но рандомом он вобще что-то нереальное выдаёт!. Для дарк эмбиента и психоделической музыки вобщеп самое оно!
Lediskjokey
пахать... писать,писать и еще раз писать!
Dimster
Цитата(Van BelousOFF @ 15.08.2009, 0:45) *
в каких стилях пишешь?

Транс, транс и есче раз транс. Еще эмбиент, чилл пожалуй - спокойненькие треки короче smile.gif
ERACER
Какой кризис??? То что не получается что хотите, ребята это нехватка опыта! А то что вы думаете что у вас раньше получалось лучше дак вы полностью ошибаетесь теперь вы начинаете сразу слышать свой до этого выхзодивший, пластмассовый звук. И поверте у вас раньше не могло лучше получаться wink.gif))) Это не Кризис! Это РОСТ! теперь вам не нравится как звучат ваши треки это значит вам нужно работать и добиавться того звучания которое вам нравится! Больше эксперементируйте с обоработкой и все что с этим связано. Если чувсвуете что мелодия не идет дак всегда молжно работать над сведением! над качеством звучания выкручивайте и делайте так чтоб вам нравилось как звучит, чтоб звук был плотным и сочным. Усложняйте перкуссии ведь это очень не просто, а ведь еще их нужно обработать дожным образом. Работы не початый край, а вы говорите кризис. Распустили тут нюни. Руки в кулаки и работать епт! wink.gif

Всем удачи))))))
Dimster
А все же, кто-нибудь посоветует хороший новый синт?
ERACER
Не пробывал к старым вернуться?? Юзай Wasp и Цитрус...
Vitaliy.F
Смотря что для тебя будет новым. Я например сравнительно недавно открыл для себя пару синтов 2006-го года, и мне они нравятся.

А насчёт погони за новизной - это конечно хорошо, но поверь мне, сейчас уже столько всего понаделали, что фирмы друг друга копируют. У одной реверб лучше звучит, у другой сразу куча пресетов\семплов моднявых понапихано, но это не говорит о том что новее значит лучше.

Лучше возьми да разберись в 2-х 3-х синтах досконально. Правильно тебе Лёха пихает Цитрус. Просто надо не лениться и разжевать его, пусть даже и методом тыка. Я его хоть и неочень люблю (чисто оболочка не нравится sogood.gif ) но иногда как засяду копаться, сам удивляюсь какие звуки он выдаёт sogood.gif Взял персет кой-нить, и крути что хош пока не получится что-нить приемлемое. А там уже эффектов можно каких хош понавешать.

Вот щас сам как засяду....sogood.gif
Dimster
Цитата(ERACER @ 17.08.2009, 0:20) *
Не пробывал к старым вернуться?? Юзай Wasp и Цитрус...

Они если честно подзадолбали уже. А Wasp вообще если честно кажется мегодеревянным. Не сомневаюсь, что его можно выкрутить на красивый качественный звук, но не представляю, как это сделать. ERACER, если не жалко, может покажешь какой-нибудь свой вариант хорошей настройки?
Van BelousOFF
Самые качественные по мне так это DiscoDSP Discovery Pro, ImageLine Morphine, LinPlug Albino 3, rgcAudio z3ta+
Крути-верти-гуляй душа
Irrationality
Цитата(Vitaliy.F @ 16.08.2009, 22:12) *
пусть даже и методом тыка.

Ребята, какой же метод тыка, если есть http://www.pcsynth.ru/
По теме: если нету вдохновения, то можно:
1. Составлять мелодию чисто научным методом, просто делая обороты построенных аккордов в какойто выбранной тональности (нужны естественно определенные базовые знания музтеории). Шедевра не выйдет конечн, но для приятной темки для транса с головою хватить. Я не один трек таким способ сделал
2. Если уж совсем руки опускаются при запуске секвенсора, то можна потратить драгоценное время на освоения теори - почитать новые статьи про сведение, пошариться по музыкальным форумам, повникать в мануалы...
3. Ну и ногда вдохновляет свеженький, классный софт=).
Вобщем не стоит опускать руки, а употребить драгоценное время на полезную околомузыкальную деятельность. Ведь электронщику необходимо очень много знаний накопить - от музтеории до инженерной акустики
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.