Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гармоничное сведение
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Kомпьютеры, техника и интернет
MoRoZiLNiK
Статья взята с musicacademy.ru :

Привет, меня зовут Алекс и я диджей с более чем двенадцатилетним опытом. В этой статье хотел бы рассказать о гармоничном сведении треков. Посмотрим правде в глаза - правильно сводить две пластинки можно научить практически любого человека. Это вопрос времени и желания. Чем же тогда отличаются диджеи, которые одинаково технично сводят, но один более успешен чем другой? Конечно, здесь играют значение многие факторы, как правильный промоушн, настойчивость, опыт, чувство dancefloor и... умение гармонично сводить композиции. Люди хотят танцевать, хотят веселиться всю ночь под музыку, которая звучит из soundsystem, но люди не хотят морщиться и качать головой, когда диджей сводить очередную пластинку, на его взгляд абсолютно ровно и без offbeat. Так что такое гармоничное сведение?

Гармоничное сведение это особая техника, при которой сводятся треки в одинаковом или связанными между собой ключами, что позволяет делать красивые длинные сводки. И в свою очередь помогает избежать неприятных ситуаций, когда треки разной тональности накладываются друг на друга.

Что нужно для этого знать диджею: во-первых ключ/тональность каждой композиции в его сумке и, какие ключи совместимы.

Есть два варианта определения ключа. Первый - вы обладаете хорошим музыкальным слухом и определяете все сами. Второй - вы ещё не столько хорошо слышите музыку. Тут и вступает в игру небольшая, но очень полезная программа "MIXED IN KEY" (http://www.mixedinkey.com), кстати созданная выходцем из России. Вы просто добавляете свои треки, нажимаеме кнопку Анализировать и получаете результат: А Major, D Minor или 10А, 6B, 2A.

Для облегчения жизни диджеев Mark Davis создал так называемое колесо Camelot, позволяющее визуально представить какие ключи сходятся друг с другом, а какие нет:



Сразу скажу, как человек не получивший музыкального образования, для себя я выбрал номерную систему: 10А, 12А и так далее.

На Camelot каждый музыкальный ключ имеет свое кодовое обозначение от 1 до 12, как на часовом циферблате.

Для начала, самое легкое - это сводить треки в одном ключе, как то например 6А и 6А, что даст абсолютно новое звучание вашим миксам! Но, не все же композиции написаны в одном ключе, поэтому следующий шаг - это передвижение на один "час" по или против часовой стрелке. Если ваша трек в ключе 6А, следующим можно свести 5А, 6А или 7А.

Например с 12А совместимы 11А, 12А и 1А. Данный микс всегда будет гладким и красивым.

Так же возможно миксовать между внутренним и внешним колесом, если вы остаётесь в пределах одного "часа". Для примера попробуйте перейти с 5А на 5B и вы услышите изменение тональности с минорной на мажорную.

И так, вы находите ключ каждой композиции, используете Camelot для определения совместимых ключей, сводите на своём диджейском оборудовании и результат: профессиональное гармоничное сведение.

В следующей статье я расскажу о так называемом "Повышение Энергии" - сведении. На последок мой личный совет: учитесь доверять своим ушам. Не всегда стоит 100% верить технологии, диджей в первую очередь это живой человек, со своими взглядами на музыку и уникальным, присущим только ему, стилем сведения.

DJ ALEX H (Mutated Forms / Grid Rec)
musicacademy.ru
Vitaliy.F
Интересная штуковина. Теперь не буду подряд сводить Ayla - Liebe (ATB Rmx) и Bellini - Samba De Janeiro biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.