Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: DDR2 или DDR3?
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Kомпьютеры, техника и интернет
Steamboy
Ддр2 или ддр3, че лучше, для мам?
Squall
Разница в данное время 5-10% в скорости в пользу ДДР3. Но в будущем отрыв увеличится. Так что если финансы позволяют смело бери ДДР3.
MoRoZiLNiK
ДДР3 с частотами, которые существуют сейчас - это всего на всего лишь залог, того, что скоро будут ДДР3 с очень большими частотами. Купив сейчас мать и проц и ДДР3, якобы с дальнейшим апргрейдом может плохо кончится, так как потом слабым звеном окажется частота шины...
Это мое мнение. Я за ДДР2.
Squall
Чего стоит поменять просто память в дальнейшем или поменять память вместе с мамкой?? Дороже же выйдет!
vicdream
DDR3 одназначно,а DDR2 прошлый век!!!не слушай ни кого, если есть мать с поддержкой памяти третьего поколения, бери память третьего поколения и желательно с большими частотами,но это если ты собираешься гнать систему,а если на дефолте бери с 1333MHz ну и 1600MHz сейчас тоже не так дорого стоят!,потому что заявленная частота памяти,особенно большая,при подключении к матери не работает на заявленной частоте(например 1600 или 1800MHz),так как ограничение вызвано центральным процессором,но сие дело правиться или через БИОС,или через определенные утилиты,твикеры через ОС,соответственно увеличивая частоту памяти=увеличивается пропускная способность памяти,при этом тактовая частота центрального процессора работает или по дефолту,или на маленьком множителе,так как при разгоне проца автоматом увеличивается частота памяти,в связи с этим одновременно на больших частотах не могут работать память и проц,так как одно подстраивается под другого,при всем этом увеличивается напруга на все,при этом всему нужна хорошее охлаждении итд и тп)
Dimster
vicdream я смотрю, ты опытный оверлокер? smile.gif Может быть тогда дашь пару советов, как разогнать (но чтоб без негативных последствий!!!) мой комп - чтоб не слишком заморачиваться, но и прирост скорости был: например, пару настроек в БИОСе поменять? rolleyes.gif У мну двухъядернег Core 2 Duo, мать Gygabyte, видяха GeForse 9600 GSO, память ДДР2. Подробную комплектация с моделями могу позже написать, када дома буду.
MoRoZiLNiK
vicdream, и мне и мне помоги разогнать!
У мну:
мать ASUS p5q-e
проц Intel Core 2 Quad Q9400
кулер Cooler Master V8
RAM 2x2Gb Transcend 800Mhz
vicdream
Цитата(Dimster @ 9.10.2009, 0:14) *
vicdream я смотрю, ты опытный оверлокер? smile.gif Может быть тогда дашь пару советов, как разогнать (но чтоб без негативных последствий!!!) мой комп - чтоб не слишком заморачиваться, но и прирост скорости был: например, пару настроек в БИОСе поменять? rolleyes.gif У мну двухъядернег Core 2 Duo, мать Gygabyte, видяха GeForse 9600 GSO, память ДДР2. Подробную комплектация с моделями могу позже написать, када дома буду.

Напиши какая мама конкретно и проц Core 2 Duo какой модели если что скачай CPU-Z он тебе покажет характеристику твоего проца
vicdream
Цитата(MoRoZiLNiK @ 9.10.2009, 3:13) *
vicdream, и мне и мне помоги разогнать!
У мну:
мать ASUS p5q-e
проц Intel Core 2 Quad Q9400
кулер Cooler Master V8
RAM 2x2Gb Transcend 800Mhz
вот инфа подробная про мамку,впринципе конфа не плохая кулер хороший,проц офигительный,только зарегайся
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=263239
MoRoZiLNiK
vicdream, я там давно зареген и даже подписан на темы про свои железки. Но как гнать так и не понял )))))
Vitaliy.F
Ну раз уж вы тут о разгоне, и я хотел бы что-нить со своей коробочкой сделать, хотя экстримально гнать не люблю (был печальный опыт sogood.gif ).

Что можно сделать с ASUS P5KPL, C2D E4500 (2.6), DDR2 2x 1GB Corsair XMS2 6400 800 MHz 4-4-4-12 2.10 v. ver.5.1

Особенно интерессует что можно сделать с памятью. Проц я таймингом разгонял до 3-х, но в таком режиме он часто вырубается (температура не выше 60-ти), короче не держит стабильность. Хотя народ гонит его чуть ли не до 4-х, естественно не на дефолтном кулере sogood.gif.
vicdream
Народ FAQa на оверах много просто не нужно лениться,просто нужно почитать,там все расписано,что да как,мне на самом деле проще напрямую с железом общаться,чем заниматься описанием сего дела,вот проще поставить перед мной комп и я все быстро, и по максимуму,и на сколько это возможно, разгоню)),на самом деле ничего трудного в этом нет, а что касается оперативки,там много факторов,которые влияют на разгон,это и напруга,и задержки и даже производитель чипов,плюс ко всему шина памяти и чипсет,не люблю писанину,хоть убей,а поковыряться в БИОСе или в софте обожаю),на оверах точка ру есть все)
Vitaliy.F
Вот как раз насчёт того как память разогнать я вобще ничего не понял. Сколько примеров не видел, везде разные значения, я так понимаю прямой зависимости таймингов и напряжения нет, всё методом тыка делать чтоль?
vicdream
Цитата(Vitaliy.F @ 10.10.2009, 21:19) *
Вот как раз насчёт того как память разогнать я вобще ничего не понял. Сколько примеров не видел, везде разные значения, я так понимаю прямой зависимости таймингов и напряжения нет, всё методом тыка делать чтоль?

что касается памяти:во-первых зависит от мамы(чипсет,шина),во-вторых CPU,в третьих сама память(какие чипы,напруга,задержки).
Все это суммируется и выводиться итог,затем лезем в БИОС(БИОСы бывают разные AMI,AWARD соответственно интерфейс разный,плюс от конкретного производителя мамы зависит,какие фичи есть в БИОСе, аименно вот на моей мамке и на других старшего поколениях мамках,у АСУСа это линейка EXTREME-ROG есть в БИОСе дополнительные настройки такие как например:менять вручную множитель,напругу и тд и тп),вообщем в БИОСЕ,в настройках если есть возможность такая,от туда поменять напругу на DRAM тобишь на память увеличить на 20%,затем если есть возможность поиграть с частотой памяти,если опять таки есть возможность БИОСа(у меня например на мамке такая возможность есть),при этом проц оставить на автомате,так как он будет подстраиваться по память соответственно будет увеличиваться его тактовая частота,на проц тоже можно на 20% напругу поддать так как порой из-за нехватки напряжения ком не включается пока не сделать CMOS Clear или как правило на всех современных мамках стоит защита если чего не так просто все по дефолту сбрасывается,а потом мона поиграть с таймингами,сразу говорю,например если CL9, то в зависимости от производителя, мона добиться например 6-6-6-16 при напруги 2.0v короче все упирается в шину памяти,и в проц,охлаждения короче куча факторов,плюс чипы какие-это важно!!!
вот в помощь здесь много интересного по этому поводу) http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=252134
Vitaliy.F
Вэри сэнкс!!!=)
Volka
Цитата(vicdream @ 8.10.2009, 17:10) *
ограничение вызвано центральным процессором,но сие дело правиться или через БИОС,или через определенные утилиты,твикеры через ОС,

Тут я с тобой не могу быть полностью согласен, потому что есть миллион процов которые не смогут работать на той же частоте что и DDR3 из-за физических причин. И никакими биосами ты этого не исправишь-пример процы AMD под сокет AM2+. Насколько я помню они отличаются от процов под АМ3 именно тем, что не поддерживают DDR3. Исправь, если я ошибаюсь.
Squall
Это точно! Процы под АМ2+ не поддерживают ддр3.
Steamboy
Кстати, никто неподскажет. Если уже в нашей стране DDR 3 с объемом памяти в 4 Гб, и с частотой 1300 МНz?
Gadzzilla
Все красиво на бумаге, да забыли про овраги... поддерживает ли ваша мать DDR3-память? Подходит ли она по частотам? А БП выдержит? Выше частота, выше производительность, но это так, если блок питания мощный и выдержит нагрузку, которую вы на нее будете возлагать. Он жешь тоже не резиновый! 2 гектара памяти достаточно для любой тяжеловесной игры, зачем ставить больше да и смысл? Есть смысл апгрейдить память тем, кто ставит сервера или работает в автокаде. Простым пользователям это никчему. И потом: повысили вы объем памяти, а дальше? Особого прироста производительности не будет, если вы проц не обновите, ведь проц и память тесно взаимосвязаны. Лично я если расчитываю увеличить память, то сразу же ставлю ребром вопрос обновления процессора, потому что по другому не вижу смысла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.