Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Lossless
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Kомпьютеры, техника и интернет
Visualer
Слушаете ли вы музыку в Lossless? По каким причинам? Действительно слышите ли разницу, или просто для самоудовлетворения? Какой кодек предпочитаете (FLAC, APE, WAVPack)? Ну и в целом ваше отношение интересно. Знаю, что многие в силу ускорения инет-каналов качают, как говорится до кучи lossless (ну а чё, типа пусть будет – жёсткий то большой). Разницу люди не слышат, но хранят на будущее (мол, куплю потом дорогой аппарат и услышу, а пока пусть лежит). Сам иногда качаю в lossless, но зачастую для того, чтобы самостоятельно конвертнуть качественно в mp3 своим методом, а FLAC удалить. Изредка оставляю в нежатом формате, но это случается, если разница действительно мне ощутима (это бывает у высокотехнологичных групп, у которых на первом плане именно звукорежиссёрская работа, а не творческая музыкальная составляющая).
Squall
Мне удается слышать разницу между лослес и мп3 без всяких спектрометров и аудиочекеров, так что для самых любимых треков обязательно ищу флак-альтернативу. По поводу "Разницу люди не слышат" - тут дело не в каких-то дорогих воспроизводящих аппаратах на которых можно услышать разницу, а в самом восприятии музыки. Если человек постоянно слушает только мп3, и притом низкосортные жанры (рнб, поп, "илектрохаус") то слух замыливается, можно сказать портится и для человека уже нет разницы что он слушает флак это или мп3. ИМХО!
Daytona
Никогда FLAC не качал, да и не знаю, что с ним делать. Если надо, делаю WAV. Считаю, что люди, качающие ФЛАК, чуть менее, чем полностью, обманывают себя тем, что якобы слышат разницу и т.п. Нет, конечно же, разница есть, качество лучше, но заметно, что каждый уважающий себя торрентер считает своим долгом скачать любимую музню во ФЛАКе, а мп3 считает говном, годным лишь для плеера. Короче, крайне скептически отношусь.
Sir N Drew
Я качал только один раз и только потому, что не мог найти в mp3. Потом нашёл и удалил. Разницы не слышу, зато вижу разницу в размерах и удобстве работы с тегами + свежие релизы во флаке не сразу появляются, а у Digital-лейблов вроде и вовсе отсутствуют из-за наличия WAV.
mih42606891
Как я понимаю если lossless есть значит это кому-то нужно, иначе бы просто все музыканты стали бы выпускать релизы в сжатых форматах. Просто тех кому он(lossless) нужен не так уж и много, кто-то не слышит разницы в силу физиологических особенностей, кто-то ввиду отсутствия технических возможностей(хороших-дорогих звуковых карт, наушников и т.д.). Я думаю много людей которые над этим и не заморачиваются - подумаешь немного красивее, прозрачнее, детализированее - мелодия то не меняется.
Лично я сейчас качаю всё в lossless, инет и винчестеры позволяют.
P.S. Порой переслушиваю любимые треки, которые раньше были у меня в мп3, в lossless-формате и диву даюсь - откуда столько звуков, которых я раньше не слышал. Или мне это уже кажется? - надо завязывать с выпивкой.... biggrin.gif
Dimster
Лососевую музыку не качаю - не позволяет инет. Да и винты мр3 забиты ничуть не хуже, чем если бы коллекционировал фулл-кьюолити. Если честно, то считаю, что большинство нынче качает лосслесс только потому, что это модно: с понтом скачать гиг-два одного альбома, рассказать об этом всем на всех форумах, протрезвонить при выходе очередной новинки что нить типа "качать не буду, дождусь лосслесс", а через день забыть об этом альбоме, что он вообще валяется на винте. dry.gif Разница между качественным мр3 и лосслессом не настолько велика, чтоб столько народу принципиально качало лосось именно по причине различий звучания.
ЗЫ: ИМХО smile.gif
Vitaliy.F
Качаю в лосслес только то, что уже слышал и соответственно понравилось. хотя бывает качаю новое сразу в лосслес, если есть возможность послушать в лучшем качестве, почему бы и нет? Вот например сейчас качаю всю дискографию ВТ во FLAC. 13 с лишним гигов. тяну 3-ий месяц (не всегда есть инет). Просто из его дискографии раньше только отдельные трки слышал, причём чаще в хреновеньком качестве ~160kbps мр3. Ну и подумал, если есть возможность и желание, буду качать, чтобы ниупустить ниодного лишнего пука в мелодиях sogood.gif. Ну а если меня и самый чистый мр3 не устроит, всегда есть шанс купить оригинальный диск.
MoRoZiLNiK
Буду краток:
Качаю lossless-альбомы. И только у тех у кого я точно знаю, что хочется послушать именно то, что они написали на все 100%, без всяких потерь.
Однозначно в lossless это:
Massive Attack
Faithless
De-Phazz
Portishead
Autechre

А вот, например, новый альбом Сергея Лазарева я могу послушать и в 128kbps.

Синглы предпочитаю в WAV, так как по моим ощущениям, NI TRAKTOR быстрее с ними работает (хотя это наверно логично, так как mp3 это сжатый WAV. Трактору не приходится его "разжимать")
Visualer
Оспаде, зачем тебе вообще слушать альбом Лазарева)
Dimster
Сколько один лослесс-альбом в размере будет? Мегов 500-600? Все-таки это много.
Visualer
350 если не двойной
MoRoZiLNiK
Обычно лослесс от 320 кбит в размере не очень отличается (больше в сторону лослесс)
Daytona
Какой поток у этого вашего лослесса? Если меньше 1411 кбит\с, значит вы просто тешите свое самолюбие laugh.gif
Squall
Стандарт сейчас ~1000 кбит\сек - да меньше, чем 1411, но в любом случае ничего не мешает вам его разжать и слушать в 1411, так как ФЛАК работает по принципу архиваторов, т.е. ничего при сжатии не теряется.
Dimster
Что-то я непойму, как идет зжатие без потерь unsure.gif
MoRoZiLNiK
Наверно так же как и жмется текстовый файл. Попробуй сжать WAV WinRar-ом и получишь размер mp3.
Dimster
Без потери качества при разжатии?
MoRoZiLNiK
Я наверно немного запутал всех своим предыдущим постом.
Я вот что хотел сказать:
mp3 320 и WAV ни чем друг от друга качеством не отличаются (практически). И не надо думать что WAV весит 90Мб, а mp3 320 весит 20Мб и поэтому WAV имеет качество лучше. Доказательством служит если взять WinRar и сжать WAV, то получим размер mp3 320. mp3 просто архивирован обычным алгоритмом сжатия и соответственно при разархивировании, конечно же ничего не теряется.
(это я всё писал именно про WAV и mp3 320kbps)
Dimster
Хм, поскольку лосслесс ниразу не качал и не имею представления о содержании лососевых архивов, возникает вопрос: а почему тогда большинство музыки не заливают в сеть сразу в заархивированном WAV? huh.gif Если по идее размер архива тот же, но качество выше... unsure.gif
Visualer
mp3 320 - это формат с потерями. и сжав WAV ты не получишь размер mp3 320 ... ты получишь размер FLAC в лучшем случае
Daytona
Цитата(MoRoZiLNiK @ 30.03.2010, 6:39) *
mp3 320 и WAV ни чем друг от друга качеством не отличаются (практически). И не надо думать что WAV весит 90Мб, а mp3 320 весит 20Мб и поэтому WAV имеет качество лучше. Доказательством служит если взять WinRar и сжать WAV, то получим размер mp3 320. mp3 просто архивирован обычным алгоритмом сжатия и соответственно при разархивировании, конечно же ничего не теряется.
(это я всё писал именно про WAV и mp3 320kbps)



Е**ть ты наворотил. Бред полнейший. ne.gif Если у тебя такие представления о WAV и mp3, даже не знаю, что сказать...
Visualer
Мороз, вот тут почитай хоть
http://ru.wikipedia.org/wiki/Lossy
Squall
http://ru.wikipedia.org/wiki/FLAC - более подробно про формат FLAC
Sir N Drew
Виз, что можешь сказать про AAC? Его сейчас часто применяют для сжатия аудиодорожки в видеофайлах.
Visualer
Ничего не могу сказать smile.gif
Leksi
Хоть винт теперь и позволяет качать в Lossless, но у меня есть еще одна отговорка: у меня нет стериосистемы или ушей хороших. А как колонках ноута я вряд ли услышу разницу. Потому я пока mp3 320 обхожусь smile.gif
Dimster
Leksi, а чего матерые науши себе не возьмешь для дому?
mih42606891
Самое главное - если wav файл преобразовать в мп3, то из мп3 сделать оригинальный wav не получиться, причины этого известны. А lossless можно обратно конвертировать в wav.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.