Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как защитить компьютер от пыли?
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Kомпьютеры, техника и интернет
Dimster
В общем, вчера раскрыл комп, продул малость. Пыли вроде и немного, но все же. В основном все залежи - на лопастях винтов, ну и тех местах, которые они обдувают.
Год назад задавался вопросом, как охладить комп, а теперь вот интересно, возможно ли хоть как-то его защитить от пыли. Может у кого будут дельные советы, описания практических результатов? Думаю, данная темка интересна, т.к. с запыленностью компов сталкивался каждый.
Советуемся, друзья smile.gif
MoRoZiLNiK
У меня в корпусе 6 корпусных 120мм вентилятора. Блок питания у меня снизу расположен, поэтому я его разместил вентилятором вверх (так что проблема того что блок питания сосёт пыль сразу отпала). А перед каждым корпусным вентилятором у меня стоят фильтры, которые очень хорошо задерживают как крупные пылинки, так и мелкую пыль, которая обычно собирается на между конденсаторами, на видюхи т.д. А ещё на оверклокерсе писали, если в корпусе избыточное давление, то пыль не будет собираться, а если нет, то как раз пыль будет там собираться. Скоростями вентиляторов я, как мне кажется, сделал избыточное давление. И пока прошло месяцев 8 корпус чистый, на метери и на видюхи со звуковыми картами пыль не ложится (он у меня со стеклянной крышкой, поэтому я слежу за ним).
Dimster
А как вообще фильтры эти выглядят? Из чего сделаны?
MoRoZiLNiK
там какой-то материал типа очень сильно пористого поролона. Он толщиной примерно 5мл.
Картинки точной не нашёл:

Видишь на этой решетке есть "поролон". Вот у меня вот такой материал в качестве фильтра.

А сами такие решетки - ацтой полный. Из за пластиковых решеток появляется шум (вроде свиста, на овере писали что такие решетки создают вихри и вот они и шумят). Так что если такой купишь, смело можно откусить все пластиковые решетки и оставить только поролон.

А ещё советуют колготки старые натянуть на вентилятор biggrin.gif
MoRoZiLNiK
Ещё надо чтобы продувался весь корпус, иначе в местах, где нет продувки будет собираться пыль комками. У меня вроде весь корпус продувается.
Я кстати ошибся у меня 7 корпусных 120мм вентиля:
2 спереди на вдув (они чётко сверху и снизу охлаждают мой жесткий на 750Gb, который лежит в специальном металлическом корпусе);
2 сверху на выдув;
1 сзади на выдув (прям напротив процессорного кулера, так что горячий воздух сразу на выдув);
1 снизу на вдув;
1 сбоку на вдув.

Все работают через резисторы на самой пониженной скорости.
Dimster
Хм, где бы такие фильтры раздобыть huh.gif . В магазах вроде не видал. Или уж на самом деле заменить их чем-то. Видимо, на данный момент лучшая защита - это хотяб как-то зафильтровать вентиляционные решетки на корпусе, где всасывается воздух вентилями.
Gadzzilla
Цитата(MoRoZiLNiK @ 8.04.2010, 12:06) *
Все работают через резисторы на самой пониженной скорости.

Конечно на пониженной скорости не так гудеть будет, но ведь резисторы создают нагрузку на БП, а вопрос: выгодно ли такое мудрить?

Я последние года четыре просто снимаю с корпуса крышку. Уже сменил один комп, но привычка осталась. Всегда замечал, что многие так делают. А в прошлом году летом было очень жарко, но мне посоветовали поставить крышку на место. В результате этого Сталкер Чистое Небо стал притормаживать. Я не нашел этому разумного объяснения, но когда снял крышку, то все пошло нормально smile.gif А пыли у меня мало задерживается, так даже не интересно: начинаешь чистить его от пыли, а там нечего и чистить smile.gif
Dimster
В теории, все верно - без крышки в компе такое же давление, как и в окружающей среде, а вентили не всасывают/высасывают воздух, а просто обдувают элементы компа. В результате пыль внутри оседает просто так же, как и в любой другой части комнаты. Но вот я как то не привык держать комп открытым, не знаю, как то мне кажется что для него это не есть хорошо.
Sir N Drew
Цитата(Gadzzilla @ 9.04.2010, 0:32) *
но когда снял крышку, то все пошло нормально smile.gif

Процессоры при перегреве снижают мощность, только и всего.
А вообще, как вариант, есть жидкостное охлаждение wink.gif
MoRoZiLNiK
Открытый корпус втопку. Сразу шум увеличивается, да и не красиво. У меня корпус со стеклянной крышкой и кулер с подсветкой - смотрится шикарно!
Vitaliy.F
У меня в специальной нише в столе стоит с открытой крышкой. Раз в 3 месяца приходится очищать видюху и радиатор проца.
Одно я понял, чем ближе к полу стоит блок, тем больше пыли. Ну это и ежу понятно sogood.gif.
Sir N Drew
Vitaliy.F, надеюсь ежи помнят, что у пола температура воздуха ниже, чем, скажем, на столе tongue.gif
Vitaliy.F
Лично моему ящику с железками это мало помагает. Периодически перегривается жёсткий и отказывается работать пока не остынет. Как-бы не откинул коньки =/ Корпус у меня неочень по планировке, кулер на обдув диска впихнуть некуда. Но тут не об этом.
Gadzzilla
Цитата(Dimster @ 9.04.2010, 1:22) *
В теории, все верно - без крышки в компе такое же давление, как и в окружающей среде, а вентили не всасывают/высасывают воздух, а просто обдувают элементы компа. В результате пыль внутри оседает просто так же, как и в любой другой части комнаты. Но вот я как то не привык держать комп открытым, не знаю, как то мне кажется что для него это не есть хорошо.

Не хорошо - это когда много техники возле компа стоит, это касается и ИБП, тогда держать корпус открытым не рекомендуется, ибо создаются нежелательные магнитные поля, которые разумеется будут влиять на работу компа. А иначе для чего Вы думаете корпус придумали металлическим? Именно для экранирования.

Цитата(MoRoZiLNiK @ 9.04.2010, 10:58) *
Открытый корпус втопку. Сразу шум увеличивается, да и не красиво. У меня корпус со стеклянной крышкой и кулер с подсветкой - смотрится шикарно!

Я у меня открытый корпус плохо видно из-а стола, так что смотрится не менее "шикарно" wink.gif А вообще я давно хочу сделать моддинг боковой крышки и заменить ее на панель из четырех кулеров, да вот только нигде не могу найти оргстекло, однако всему свое время smile.gif

Цитата(Vitaliy.F @ 9.04.2010, 19:16) *
Периодически перегривается жёсткий и отказывается работать пока не остынет.

Мой тебе совет: не шути с греющимся винтом, из личного опыта, а не просто так я тебе это говорю! Установи хотя бы кулер для винта. И вообще: перегрев - дело плохое с вероятностью летального исхода для чрезмерно гарячего компонента ПК. Если что-то греется - нужно охлаждать, ибо последствия могут быть плачевные.
Dimster
Цитата(Gadzzilla @ 10.04.2010, 9:43) *
Мой тебе совет: не шути с греющимся винтом, из личного опыта, а не просто так я тебе это говорю! Установи хотя бы кулер для винта. И вообще: перегрев - дело плохое с вероятностью летального исхода для чрезмерно гарячего компонента ПК. Если что-то греется - нужно охлаждать, ибо последствия могут быть плачевные.

Ему вентиль некуда ставить - корпус такой. Тут видимо один вариант - покупать новый винт, который не будет так греться и переносить на него всю инфу, пока ты ее не утерял. Или же спец.охлаждение под винт приобрести.
WELDER
У меня тоже вопрос по теме: новую не вижу смысла создавать.
Как пропылесосить клавиатуру ноутбука? Набилось много пыли, какие-то волоконца и даже крошки. Можно, конечно пылесосить ртом... ))))))Но так слюной недолго забрызгать. Как вообще с пылью в ноуте борятся и какие от нее могут быть последствия?
Vitaliy.F
Цитата(WELDER @ 11.04.2010, 6:57) *
"Можно, конечно пылесосить ртом... ))))))"

Это ещё что за способ такой? laugh.gifsogood.gif))))
Dimster
Это наверно када набираешь полные легкие воздуха и со всей дури дуешь в клавиатуру, не уступая по мощности потока воздуха какому-нить Samsung SE 34-11 бла-бла-бла.
Gadzzilla
Цитата(Dimster @ 11.04.2010, 6:55) *
Ему вентиль некуда ставить - корпус такой. Тут видимо один вариант - покупать новый винт, который не будет так греться и переносить на него всю инфу, пока ты ее не утерял. Или же спец.охлаждение под винт приобрести.

Что ж там за корпус такой блатной? Если винт вплотную окружен проводами, то о каком охлаждении может идти речь? вот он и греется. Вообще это неправильно, все компоненты ПК должны находится в контакте с воздухом, тогда нет проблем с установкой кулеров или радиаторов. Когда-то производили радиаторы для винчестеров, но стоили они немало. С недавнего времени их производство прекратили, зато данное охлаждение было самым эффективным, поскольку радиатор на винте охлаждал "банку", а не плату управления (которая практически не греется при работе).
Vitaliy.F
Нашёл я уже себе девайс для охлаждения НДД за 1200р с двумя кулерами. Встаёт как раз в разъём под сд-ром. Думаю пыли в корпусе будет собираться ещё больше sogood.gif. Да и шума прибавится =(. Вот думаю брать али нет dry.gif
MoRoZiLNiK
Не бери! Там вентиляторы маленькие скорее всего. И чтобы такую дуру охладить они будут с бешеной скоростью вращаться. Возьми просто корпус для HDD.
Я взял себе какой-то не помню модель. Он ещё внутри с звукоизоляционной прокладкой по всей внутренности. Теперь мой винт вообще не слышно!!!
WELDER
Цитата(Dimster @ 11.04.2010, 22:13) *
Это наверно када набираешь полные легкие воздуха и со всей дури дуешь в клавиатуру, не уступая по мощности потока воздуха какому-нить Samsung SE 34-11 бла-бла-бла.


Нееет, никак нет. Не вдуваешь, а вытягиваешь! В противном случае можно засорить все что внутри. только вот чем так можно было бы пропылесосить? unsure.gif
Vitaliy.F
Ну да, 2 мелких таких, говоришь не поможет? А как тогда корпус для ХДД способствует охлаждению?
MoRoZiLNiK
HDD охлаждаются по такой же схеме как и процы с пассивными кулерами. В корпусе для ХДД находится мягкая термопрокладка (по всему периметру), облегчающая теплопередачу от поверхности жесткого диска к корпусу, который внешне выглядит как радиатор:

Vitaliy.F
Вот в радиаторы-то как раз пыль и набивается sogood.gif
Ок, спасибо большое за наглядную информацию sogood.gif.
MoRoZiLNiK
Если корпус хорошо продувается, то там не будет пыли (например, у меня там нет). Да и большой плюс от такого корпуса для ХДД в его звукоизоляции (свой винт я вообще не слышу)!
Gadzzilla
А что вам эти вентили? Сам радиатор дает охлаждение, вентили можно и нафиг снять, от них толку никакого, только шуму многа smile.gif
Pereh
Я себе вшил в крышку блока 2 вентилятора, как раз напротив моста северного, южного и одновременно на вдувном куллеры карты. И закрыл их прочными зинними, женскими колготками.
Dimster
Если уж реально для защиты от пыли пользоваться подручными средствами, как например колготки, думаю, обычных капроновых должно хватить для такой цели sogood.gif
DJ_Deeptaker
Дам очень простой ответ на твой сложный вопрос. Возьми уже сухую салфетку для протирки экрана и прилепи там где осуществляется вдув я уже пользуюсь так пол года ,а пылью и не пахнет rolleyes.gif.У меня температура за счёт этого подскочила на ЦП +1 ,Видик +2 харды не смотрел.Выдув можно заклеить ,но больше потеряешь чем приобретёшь. wink.gif
Steamboy
Цитата(Gadzzilla @ 8.04.2010, 23:32) *
но ведь резисторы создают нагрузку на БП, а вопрос: выгодно ли такое мудрить?

резисторы, никакой нагрузки на БП не создают, все с точностью да на оборот! С их помощью ты создаешь наименьшую разность потенциалов (напряжение) после резистора и вторым выводом БП, и что в следствие этого наименьшее значение тока текушего на куллер. Это как аналогия крана с водой! О... Как...!
Dimster
Цитата(DJ_Deeptaker @ 30.04.2010, 0:42) *
Дам очень простой ответ на твой сложный вопрос. Возьми уже сухую салфетку для протирки экрана и прилепи там где осуществляется вдув я уже пользуюсь так пол года ,а пылью и не пахнет rolleyes.gif.У меня температура за счёт этого подскочила на ЦП +1 ,Видик +2 харды не смотрел.Выдув можно заклеить ,но больше потеряешь чем приобретёшь. wink.gif

Не знаю как у тебя, но те влажные салфетки для моников, которые есть у меня не пропускают воздух вообще... unsure.gif
WELDER
А насчет клавы ноута кто-нибудь может что-нибудь подсказать? как очистить клавиатуру ноута от пыли?
Gadzzilla
Наглядное пособие по чистке клавы на ноутбуке: http://notebookmaster.com.ua/cleaning-laptop.html , долго мучатся с поиском не пришлось, Яндекс найдет все smile.gif
Steamboy
Я решил поставить вытяжной вентилятор 120-й на передний торец системника, как раз под сидиромами. Поток у меня стал как бы в виде буквы "h", поясняю: 1 на вдув снизу спереди, 2 на вдув в боковой крышке, 1 на выдув сзади под БП, 1 на выдув под сидиромом. Чтобы пыли небыло в нем.
Gadzzilla
От пыли в такой способ избавится нельзя, она все равно будет где-нибудь оседать. Плюс в другом: хорошее охлаждение, ничего больше smile.gif
Dimster
Размещением вентилей по моему вообще решить проблему пыли невозможно. На ее количество кажись влияет их общее число и соотношение вдув/выдув.
Steamboy
С вентилями у меня пыли меньше. Правда слегка шумит. Содержание пыли зависит от гидравлического сопротивления потоку внутри корпуса.
MoRoZiLNiK
Размещением вентилей по моему вообще решить проблему пыли возможно. На оверклокерсе про это много пишут и советуют как этого добиться. Я сделал и у меня нет пыли внутри, даже радиатор кулера и БП без пыли, не говоря уже о самом корпусе.
Gadzzilla
Я знаю уникальнейший способ: как избавится от пыли внутри корпуса smile.gif Просто бросьте курить - и Ваш ПК больше не подвергнется атакам пыли.

Пыль все равно будет оседать, здесь никакие сопротивления воздуха ничего не решат.
Dimster
Gadzzilla, а если изначально не куришь, а пыль тем не менее есть? huh.gif laugh.gif
Gadzzilla
В принципе пыль есть всегда, но у тех, кто курит в той комнате, где стоит работающий компьютер, кулеры прямо таки кишат налипшей кашей из никотина, бывало даже, что такие кулеры не удавалось возвращать к жизни, они попросту здыхали, мне лично такие случаи знакомы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.