Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: авторское право
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Real Life
WELDER
Как его обозначить, защитить (в случае чего) и отстоять?

Больше всего интересует авторское право на мои фото.
Если они выходят в каком-либо издании, здесь все ясно. В принципе, авторское право защищено. А если фоты еще не выходили и где-то я их увижу за чужой подписью?

А как с музыкой?
Steamboy
Что случилось? рассказывай!!! blink.gif

Обращайся в законодательство РФ
Visualer
С музыкой всё просто. Регистрируешься в РАО и вроде как они должны твои интересы отстаивать и взимать плату с людей, издающих твои треки на сборниках.
Другое дело, что все знакомые мне музыканты грязно выругиваются при слове РАО, поэтому уже предпочитают не регать там своих треков – мороки дофига, а деньги оттуда выцыганить – дело непростое.
Большинство людей забили на это дело и не противоборствуют пиратству.
An_Sv
Цитата(WELDER @ 18.07.2010, 18:16) *
Больше всего интересует авторское право на мои фото.


Фотографии на плёнке или цифре? С плёнкой проще , главное иметь в наличии оригинальные негативы. И своё авторство в таком случае доказывается без проблем.
С цифрой сложнее , тут несколько советов.
WELDER
То есть если мои фоты вышли под моей фамилией и кто-то позднее присвоил их, я имею достаточно доказательств, дабы отстоять свое авторство?

То An Sv: И если заказчик заказывает мне материал, я его фотографирую, и отдаю заказчику, я все равно могу потребовать указать мое авторство? И если не укажут при публикации материала у третьих лиц мое авторство, я имею право затребовать компенсации?
если Вы создаете фотографию по заказу и передаете все права заказчику (передаваться могут только имущественные права – т.н. исключительное право), то заказчик может обоснованно возражать против указания Вас в копирайте (в качестве правообладателя), а указать себя. Вы же можете наставить на указании Вас в качестве автора (по закону у Вас есть такое право – ст. 1265 Гражданского кодекса), тогда вместо значка копирайта (©) Вы можете указать «Автор:».
An_Sv
Цитата(WELDER @ 19.07.2010, 12:14) *
То есть если мои фоты вышли под моей фамилией и кто-то позднее присвоил их, я имею достаточно доказательств, дабы отстоять свое авторство?

Да , но как сама понимаешь в России с законностью странно всегда дела обстоят. Но по факту если имеешь необходимые доказательства ( негативы в случае с плёнкой, а в случае с цифрой оригинал в формате RAW (хотя и не только , но в этом общепринято) и при условии , что в таковом формате больше никому эти фотографии не передавались , то доказать вполне можно.

Если заказчик авторство не указывает , то можно требовать компенсацию . Заказчик покупает не имя , а конкретную вещь (имущество). Представь , если например на картине написанной маслом заказчик возьмёт и замажет или сотрёт подпись художника-автора, прав ли он? Он не прав , но в России всё бывает ))) И всё может сойти с рук если у тебя есть средства или связи...
Вот тоже неплохо расписано по теме.

WELDER ты просто этим вопросом интересуешься из любопытства, или уже есть такие проблемы?
Steamboy
Вот об этом я её и спрашивал: "Что случилось?"
An_Sv
Ну будем надеяться , что ничего не случилось wink.gif
WELDER
Из любопытства smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.