Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вырождение музыки
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Музыка
Visualer
Прочитал недавно очередной крик души из серии "Мир уже не тот", на сей раз на тему "Электронная музыка умерла". Автор, как водится, рвёт на себе рубашку, доказывая свою позицию, а все над ним смеются, советуя послушать то и сё. Парадокс в том, что по факту чувак прав, пусть и не полностью. Конечно всякие гиперболизации и жопоголизм "Ах, всё пропало" – это слишком, но момент вырождения музыки в нечто, не имеющее реальной художественной ценности, таки имеется, согласитесь. Впрочем, со всей музыкой происходит тоже самое как много лет назад с живописью или стихами. У нас всего один, кажется, поэт в полном смысле этого слова остался – Лёха Никонов. Здесь бы хорошо смотрелась его фраза на тему, почему в России больше нет поэтов. Найти не могу. В скульптуре всякий жопоарт. Вобщем, атас. Из позитивного только кропали – проза ещё держится. И кинцо.

WELDER
Виз, где ты об этом прочитал?

В чем-то согласна, в чем-то нет. То что музыка вырождается, считала года 2-3 назад. Сейчас у меня иное мнение. Ныне модно вспоминать 90-е в музыке. Это даже заметно по радиостанциям, больше стали мелодичных танцевальных песенок крутить, а рнб - гораздо меньше. Думаю, если тенденция сохранится, появятся хорошие творения.
То что кино вырождается, соглашусь. Технически все делается на уровне, а сюжет, простите за сленг, хрень.
Steamboy
Цитата( @ 16.11.2010, 12:30) *
Ныне модно вспоминать 90-е в музыке. Это даже заметно по радиостанциям, больше стали мелодичных танцевальных песенок крутить...

сейчас вспомнил, эти слова как услышал песню Альфавиль -Фор'эвэр янг. И соглашусь с этими словами. Так как ныне стало такое гавно а не музыка. И люди возращаются к старому, не тока в музыке и кино (3Д ранее в СССР существовавшее под именем "стереокино"), но и в моде и многом другом. Как сказал один из философов древнегреческих : Жизнь циклична.
Вот мы и вышли на новый цикл возвращения к старому "идеальному", и смотрим на это теперь под "другим углом к окружности", и частично воспринимая это как новое. А вы послушайте "певицу однодневку" Нюша- необижай меня музыка листьев... и т.д. и т.п.
Даже слушать их уже раздражение для психики.
Daytona
Я тоже считаю, что все циклично и волнообразно. То подъемы, то спады, то вперед, то назад. Кроме того, не следует забывать, что многие на этом форуме уже старые пердуны, которые считают, что настоящая музня/АТВ/кино/свой_вариант были когда-то во времена их молодости, а сейчас уже не торт.
Vitaliy.F
Это всё потому, что люди хотят видеть\слышать то же что им понравилось в своё время, но в то же время, чтобы это не было тупым копированием.
Скажем музыка - присловутое "*** уже не тот". Т.е. получается хочется слышать новые мелодии, но в старом звучании. Или смотреть новые фильмы снятые с какими-либо определёнными приёмами, уже применявшимися ранее.
Или же просто с той музыкой связаны какие-либо приятные воспоминания, и новое просто не может принести столько же эмоционального отклика, как если взять, и переслушать хорошо знакомое и полюбившееся произведение.

Фиговый из меня психолог вобщем sogood.gif.
Gary
Да, нет того колоссального прогресса, который был в 20 веке, но всему свое время, надеюсь оно еще придет.
Сейчас скорее вырождение не музыки, а музыкантов (в электронике в первую очередь), это больше какие-то компиляторы - готовые лупы, пресеты, семплирование старых песен (ремиксы, римейки, реворки, мешапы). Эти мьюзик мейкеры, бездумно копирующие, просто не в состоянии понять, что при таком отношении оригинальная идея возникнуть не может, а произведенному ими копипасту место в корзине.
Squall
Музыки стало слишком много, и в этом вся проблема. Когда насытятся тогда и порядок придет. А сейчас приходится прослушивать очень много говна, чтобы выбрать достойное произведение.
Steamboy
гавница очень много, в онлаин транц-радио, слушать композиции невозможно. Много однообразия и бухов и бахов скопированных друг у друга.
ПС Я цикличность представляю в виде спирали восходящей от нуля(начала времён) до бесконечности.
WELDER
И по-прежнему, в малых городах нашей необъятной родины, электронная музыка в загоне. Поклонников мало, музыкантов еще меньше. Когда спрашивают, что слушаешь, я включаю список любимых наших музыкантов. А в ответ, кто такие, мы не знаем... Блииииииииииииииин!!!!!!!!!!!!!!!!! angry.gif Уже надоело объяснять кто это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не знаю кризис это цивилизации или просто свойство музыкальной аудитории. Которое уже я замечаю с 1997-го года, сколько слушаю электронную музыку.
Steamboy
нервы не восстанавливаются, и всему свету (миру), не обьяснишь и не расскажешь кто есть кто, остаётся только отвечать людям общими словами типа: "разную музыку в зависимомти от настроения". От этого нервы крепче и вопросов от других меньше.
Volka
Вырождается не музыка, а народ, это мое ИМХО, естественно. Посмотрите сами - что слушали у нас 20 лет тому назад и сейчас? Раньше даже популярная музыка - теперь просто попса, была и с прекрасной мелодией и со словами. Вырождение пост советских музыкальных вкусов прямое следствие и лакмус, индикатор общего вырождения и деградации людей, причем не только вечно критикуемой молодежи (в том числе и мной, чего греха таить) но и вполне взрослого населения, которое 20-30 лет тому слушало например Магомаева а теперь ВИА гру, да что тут за примерами далеко ходить - возьмите Пугачеву - ее песни периода Раймонда Паульса (Седой Паромщик, тот же Айсберг, еще очень и очень много прекрасных песен) и откровенный сблев второй половины 90-х, двухтысячных(таблетка-малаолетка, как можно было до такого опуститься!??!?!?). Собственно что-то очень похожее я тут где-то уже писал. Хотя вопрос вырождения музыки/народа примерно как вопрос курицы/яйца. Ну и не вижу такого яркого процесса там, потому и писал о бывшем СССР.
product
Рок точно с каждым годом вырождается. Можно посмотреть годовые чарты любой рок-радиостанции. То, что в наше время называют роком, еще 7 лет назад ни у кого бы язык не повернулся оным назвать.
Antonio
В Союзе Пугачева была первым эшелоном, поэтому там не могло быть по-другому. Наверняка, кроме элитных композиторов и поэтов было полно региональных, которые тоже вынуждали думать, что музыка вырождается. Как-то смотрел интервью с Лаймой, она говорила - я привыкла петь фирменные песни (при Союзе). Значит были и нефирменные. Может, кто-нибудь помнит "А пони тоже кони" Кати Семеновой.
KABAN
Я никогда никого не принуждаю и не навязываю никому свои вкусы, п.ч. дело это неблагодарное.
Соглашусь со всеми, кто писал о большом потоке информации, где много говна, о вырождении музыкальных вкусов и т.д. Это как сравнивать чистый ручей и полноводную реку.. да ещё и ганг какой-то, куда сбрасывают обгорелые трупы, где моют посуду, машины, стирают бельё и т.д. Много говна, но это крест 21 века. СЕйчас во всём много говна и мы научились, по большей части, выбирать именно то, что нам нужно. Мы же не ходим в лаптях по улицам, у кого-то чёртов мегафон, у кого-то билайн, кто-то предпочитает час на поверхности в трамвае, кто-то 30 минут в метро.

А теперь про музыку.
indie, ambient, alternative, synthy-pop, easy listening, trip-hop, noise, mediative, britpop, IDM, post rock, trance, prog house, chill out, minimal, relax, new age, instrumental, piano, downtempo - краткий список стилей, которые я не просто без разбора слушаю, а копаю вглубь, достаточно хорошо ориентируюсь и бла бла бла.. везде столько ярких исполнителей из всяких финлядний и филиппин, которые имеют в прослушке на ласт фм в тысячи раз меньше, чем какие-то реперы или аренбишники. Нужно эксперементировать. Когда-то, года 4 назад, я сказал: "а чё я зациклен на трансе?" и после этого я стал развиваться не только музыкально: я стал читать другую литературу, общаться с разными интересными людьми и т.д. Это не был плевок в сторону электронной танцевальной музыки, нет... ни в коем случае. Это такой классный апгрейд. Начав увлекаться всем, что изначально создавалось для небольшой аудитории, я ещё меньше стал заниматься пропагандой, а сам получаю удовольствие.

Музыка не вырождается и не выродится никогда. Она есть, просто нужно искать. Если вам лень - значит так вам нужна эта ваша музыка.
MoRoZiLNiK
Ммм надо же такую тему пропустил, очень интересную для меня.
Я с 2000 года просто сходил с ума, фанател, жил электронной музыкой. Я даже не разбирался в жанрах, а слушал всё подряд. Особенно много слушал треков с названием Track 00N smile.gif Мечтал о своих вертушках, перепробовал писать свою музыку в различных программах, ходил 3 (три!!!) раза за неделю в ночные клубы, чтобы посмотреть на мастерство ДиДжеев, послушать клубную музыку. Слушал различные жанры: транс, хаос, днб, техно и т.д. Перечитал кучу книг, касающихся электронной музыки и музыки в целом. Думаю у многих так было...
Затем начал различать жанры в электронной музыке, затем начал узнавать ДиДжеев и продюсеров. Следил за выходами синглов, альбомов и компиляций. Собирал все Live выступления. Затем пошёл ещё дальше - начал следить за Лейблами. Потом метался от жанра к жанру. То драм н бейс, то техно (год слушал Шранц wink.gif ), то трип-хоп...
Сейчас же у меня полностью сформировался вкус и взгляд к музыке. И я перестал следить за массовыми выходами синглов всех транс, техно и днб артистов\лейблов.
В начале я думал, что всё это произошло из за того что "музыка уже не та", что выпускают всякое говно. Но теперь я полагаю, что музыку как выпускали, так и продолжают выпускать, и более того много всего качественного выходит. А мне просто это не интересно.
Итог: я нашёл свою нишу в этом огромном потоке музыке и слушаю музыку в своё наслаждение smile.gif
WELDER
Из новых электронных музыкантов нимания заслуживает Святослав Твардовский, неплохие вещи делает. Не сдулся бы только
Visualer
С момента старта топика прошло почти полтора года. За это время я вообще перестал слушать музыку. Отдал плеер своей девушке и всё... слушаю только ATB и то только по служебной необходимости. С музыкой знакомлюсь только по редким случайным роликам на youtube... неинтересно. Исключение сделал для Loolacoma, Moonbeam и ещё пары имён. Отвращение к музыке в целом.
Sir N Drew
Visualer, я так сильно ещё не деградировал tongue.gif
An_Sv
Володя, значит просто устал ты от неё. Позже всё вернётся. smile.gif
vicdream
конечно к Володе это вернется,просто некая стогнация, некая усталость, однотипность в муз индустрии заставляет просто отказаться порой от данного продукта, но после поиска альтернативного, например направления в музыке, ты немного сможешь снять напряжение и просто заново вернуться к тому, что нравиться и к чему более расположен вот,это временно, потом все встанет на свое место,но бывает такое что этот период може длиться долгое время, но тем паче это лучше потом побуждает ценить и различать лучшее из лучшего в данной индустрии.
Daytona
У меня ситуация аналогична Визовой. Тоже почти ничего не слушаю, не ищу нового. А особенно меня печалит, что раньше транс лез изо всех дыр, а теперь в анжуне, например, нужно выискивать транс из потока электро, хауза, дабстепа (которые сам лейбл считает трансом), да и не только в анжуне такая ситуация. Хочется слушать именно мелодичную мелодию (да простят меня за тавтологию), а не мелодию, формируемую только из басовой и ударной линии.
Leksi
Похоже, это заразно. Я уже пол года далека от музыки. Знаю, что у Ферри вышел альбом. Да, что там Ферри, я даже альбом Schulz'а, tyDi, Richard'a Durand'а, Allure, Lang'a, Chican'a, First Stat'а (!!) еще не послушала.
Совсем без музыки по-прежнему жить не могу, но дома уже ничего не слушаю. Только в плеере по дороге на работу и обратно. И то только потому, что без музыки скучно. Но я очень редко обновляю там контент.
Sir N Drew
Leksi, я тоже плеер крайне редко обновляю. Выбрал самые слушабельные треки и доволен. Радиошоу забросил, новинки более-менее отслушиваю и интересных артистов и лейблов (или как с анжуной - интересных артистов на интересном лейбле). Доступность музыки сделала нас буржуями facepalm.gif
Vitaliy.F
Новая музыка говорите? Не, не слышал, в последнее время. Я всё по старпёрам сума схожу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.