Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Hackintosh
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Kомпьютеры, техника и интернет
Vitaliy.F
Решил я попробовать вместо Windows. Правда дело это не лёгкое, да и не у всех работает нормально.
Основная причина — хочу попробовать пакет программ для работы с музыкой Logic Studio.

Собственно хоетл бы узнать, может кто пробовал устанавливать Mac OS на персоналку, и с какими проблеммами столкнулись. И вобще, стоит ли оно мучений.
DrugsFan
Vitaliy.F, если достаточно мощный комп, то как вариант, можешь попробовать запустить оригинальную Mac OS на виртуалке. Через VirtualBox
Тут подробная инструкция как это делается http://habrahabr.ru/blogs/virtualization/96222/
Vitaliy.F
А смысл запускать через виртуальную машину? Разве что если нормально установить с диска не удастся.

Немного не по теме.
Почитал тут школоту на миксгалакси. Там упорно доказывают (хоть и без доказательств), что лоджиг - шляпа. Фрутилупс рулит facepalm.gif .
DrugsFan
Цитата(Vitaliy.F @ 30.12.2010, 19:16) *
А смысл запускать через виртуальную машину?

так легче и быстрее будет посмотреть программы в Mac OS
Vitaliy.F
Почитал я про это дело. Вобщем у моего процессора Intel Core 2 Duo E4700, нет технологии виртуализации (весь биос перерыл, ничего подобного не нашёл), о чём виртуалбох мне и высветил при запуске виртуальной машины. Но я таки попробовал впихнуть образ Mac OS, добившись лишь циклического высвечивания непонятной ошибки.

Вобщем фокус неудался. Всем спасибо sad.gif
Korda-DV
Уже месяц как горю установкой мака... но декабарь,это блин, такой месяц.... короче нет времени
После новогодних каникул доберусь
Gadzzilla
Я ставил на оригинальный комп, гамал в Маке в Сталкера и Халф-Лайф. Остался полностью довольным результатом работы, но это было давненько, тогда у меня была видеокарта NVIDIA GeForce 8600 и с ней небыло никаких проблем, а как поставил ATI Radeon 4850 начались траблы и я перестал интересоватся этой ОСью, однако желание попробывать теперь уже ритайл еще осталось. Как куплю новый винт - обязательно буду пробовать smile.gif Кстате у меня еще остались маковские разделы на компе, работаю с ними в винде через программу MacDrive, хорошая программа: интегрирует разделы HPFS в стандартные виндовые, хотя является и остается при этом разделом МакОС.
Memoris
мак конечно идеален для музыкантов и фотографов, хорошие матрицы + мощные аудиокарты в принципе решают. хех, думаю, что когда-нить накоплю на это чудо. а уж о софте я вообще молчу
Vitaliy.F
Вобщем поставил я Mac OS X 10.6.3 (10D573) (cборка iATKOS S3) второй системой (на 2-ой жесткий диск), с него сейчас и пишу sogood.gif Вроде пока не глючит и не виснет ничего. Айтунс не нравится (что после 10-ти лет использования винампа естественно). А, и еще, буква "ё" печатается как "]" sogood.gif

Буду пытаться поставить Лоджик 9-ый (50 гигов oy.gif ).

UPD: О даааа! Вс] запустилось и фурычит. Осталось читать мануалы sogood.gif. Если кому надо, тут перевод мануала Logic Pro 9.

Случаем кто-нить лоджиком пользовался? Может форумы какие есть полезные рускоязычные?
sergeyska
Сам Лоджик весит 8 гиг, всё остальное устанавливать по усмотрению(там библиотеки разные).
Я вот тоже устанавливал Хакинтош ради лоджика, но он у меня даже не начал устанавливать(нужна была более новая версия мака), пробовал устанавливать другие сборки(в том числе и iATKOS S3) - не работают у меня, ну и ещё самая главная проблема у меня с маком - это то, что видеокарта у меня Радеон, и драйверов на неё нет!
Vitaliy.F
Да я все 50 гигов поставил (зря качал чтоль? sogood.gif ). Насчёт карт от ATI читал, фигово конечно. Интересная штука, видео .avi нигде не читается. Скачал пару плееров, стало читаться, но звук не читается. Может кто знает, есть какой-нить пакет с кучей разных кодеков видео\аудио на Мас ?

Вчера дёрнуло меня обновить лоджик, вроде обновилось, но как-то криво. осталась старая версия 9.0.0. на которую у меня есть ключ, и которая работает, а обновлённая 9.1.3 как-то отдельно запускается, и к ней старый ключ уже не подходит.
Memoris
Виталий, пожалуйста опиши подробно свою начинку и с какими проблемами столкнулся при установке хакитоша. что-то видел недавно дедулю с нетбуком леново и МАК ОСЬЮ(!), завис надолго...
Vitaliy.F
Окей.

Железо:

Материнка ASUS P5KPL - SouthBridge: 82801GB/GR Intel® N10/ICH7, NorthBridge: Intel G31/G33/G35,
Сетевая встроенная карта Контроллер Atheros L1 Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-T.
BIOS: American Megatrends Inc. 0402 11/29/2007.

Процессор: Intel® Core™2 Duo E4700 @ 2.60GHz Socket LGA775,
Multiplier: 13x
Bus Speed: 200
FSB: 800 (QDR)
Поддерживает технологии - Intel64 (EM64T), S-SSE3,SSE3,SSE2,SSE, MMX. 3DNow! Pro Technology, Hyper-Threading.

Я тут уже писал, что у моего камушка к сожалению нет поддержки Virtualization VT-x, которая нужна, чтобы запускать виртуальные машины VMware или VMbox и т.д. Но это не помешало установить хакMAC прямо на жёсткий (причём параллельно с Windows 7).


Память: Corsair CM2X1024-6400C4DHX 2 планки по 1GB DDR2-SDRAM PC2-6400 (400) [DDR2-800]
CAS Latency (tCL) : 4 clocks @ 270 , 5 clocks @ 400
RAS to CAS (tRCD) : 4 clocks @ 270 , 5 clocks @ 400
RAS Precharge (tRP) : 4 clocks @ 270 , 5 clocks @ 400
Cycle Time (tRAS) : 13 clocks @ 270 , 18 clocks @ 400
Min TRC : 15 clocks @ 270 , 22 clocks @ 400

Видюха: XFX NVIDIA GeForce 9600 GT PCI-Express x16 2.0, 512 GDDR3, G94, 02/19/08
GPU Frequency: 734.4
Shader Clock: 1836
Memory Frequency GPU: 950.4
DirectX Support: 10.1
Pixel Shader: 3.0

Жёсткие диски: Оба SATA
MAXTOR STM3160215AS 160 GB. На нём стоит винда. Разделён на 2 раздела, 1-ый 50 гб под винду и проги, 2-ой раздел под остальное sogood.gif.
SAMSUNG HD753LJ на 750 GB . На этом Мас. Тут я накуралесил с разделами.
Сначала создал через виндовс 2 основных раздела 500 и 250 гб соответственно. Потом меня дёрнуло попробовать Ubuntu. Пришлось раскрамсать раздел в 250 гб на 3 раздела как в мануале 25, 2, 80. Оставшееся место использовал в винде.
Аккурат 31-го числа устанавливая Мас ОS форматнул разделы, которые были под Убунту (предварительно удалив её как надо, а не простым formar C:), и так же поставил на 3 раздела 25,2,80 с записанного на болванку в винде образа Мас-а.

Единственная трудность (пока) с которой столкнулся, это при первом запуске не определилась видеокарта (хотя название выдала, но, походу, драйвер никакой не подошёл). Решил проблемму с помощью проги для МАС-ов OSx86Tools ( следует уделить вниманию мануалам, ибо можно нахимичить так, что Мас ОС однажды откажется запускаться).

Никакие файлы видео mpeg и avi с flv и т.п. маковским Квиктаймом не поддерживаются, поэтому нужно искать альтернативные видеоплееры (коих много). Плееры я вроде как нашёл, но вот кодеков звука О5же не хватает.

Ну не то чтобы сложность, к разделам NTFS - Mac OS X имеет доступ только на чтение. Винда же вобще не видит раздел жёсткого диска, где стоит мак. Обе проблеммы решаются установкой доп п.о. (MacDrive, Paragon NTFS) при этом остаются некоторые ограничения.
Разделы FAT32 доступны для обоих систем, без каких-либо ограничений.

Насчёт звука. У меня в материнке есть встроенный звук, но я использую свой синт подключённый по USB, и как-то всё само подключилось. Но я читал, что большинство встроенного звука требует установки отдельных драйверов. Если что, Google в помощ.

Фух sogood.gif.
sergeyska
Да с железом тебе повезло, у меня дела намного хуже.
vicdream
Цитата(sergeyska @ 3.01.2011, 14:29) *
у меня дела намного хуже.

Какой у тебя конфиг?
sergeyska
Материнка ASUS P4P800-E
Процессор: Intel Celeron D 325 2.53GHz
Поддерживает технологии x86,SSE3,SSE2,SSE, MMX.
Память: CDIMM1: Samsung M3 68L6423FTN-CCC 2 планки по 512 MB
Видюха: Asus Radeon A9600XT 128Mb, 128 bit
GPU Frequency: 499.9
Memory Frequency: 400.0
vicdream
Ух ты))) мне даже как то не удобно свою писать конфу))
Vitaliy.F
Вобщем у сборки которую я ставил (Mac OS X Snow Leopard iAtkos S3 10.6.3 Intel Only [2010]) такие требования:

Системные требования:
Минимальные:
- Процессор Intel с поддержкой SSE2/SSE3
- 512 Мб ОЗУ
- 128 Мб Видеокарта
- 15 Гб свободного дискового пространства
Рекомендовано:
- Процессор Intel Core
- 1 Гб ОЗУ
- 15 Гб свободного дискового пространства.

Из всех форумов что я читал, стало ясно, что в основном всё упирается в процессор. На процессоры до 2007-го года в большинстве случаев не ставится, или работает нестабильно. С ноутами немного лучше обстоит дело, т.к. именно мроцессоры для ноутов больше соответствуют тем, которые стоят в Мас-ах.

Таблица процессоров в Мас-ах.

Таблица примерной совместимости компьютеров с разными версиями Mac OS.
sergeyska
Vitaliy.F У меня такой вопрос, как устанавливал лоджик с всеми дополнениями?
А то я установил только лоджик, потом пишет вставть диск AudioContent1, смонтировать не удаётся в системе(пишет нет поддерживаемых файловых систем)? Ты все эти образы на диски записывал или в системном эмуляторе открывал?
Vitaliy.F
У меня все установочные диски (образы) в одной папке лежат. Когда устанавливал, просто отметил чтобы установилось со всем дополнительным контентом. В процессе установки просто указывал путь к запрашиваемым образам дисков (сейчас не помню, но там точно не .iso образы, что-то маковское, точно посмотреть не могу, т.к. сейчас у меня нет доступа к тому компу, ибо я в другой стране вобще). В остальном всё автоматически поставилось, и сразу после установки запустилось (не считая танцов с кейгенами).
sergeyska
а образы были на диске где установлен сам мак, на той же файловой системе, или в другой например NTFS? потому что у меня они на NTFS, скорее всего из-за этого и не включается, а образы в формате dmg, попробую скопировать на диск с маком, и попробую от туда установить, наверное в этом вся загвоздка.
Vitaliy.F
образы были на FAT32. его видит и винда и мак. и линукс и вобще sogood.gif
Gadzzilla
Если запускать на виртуалке, то функционал операционной системы будет сильно ограничен, много чего нельзя будет делать, вернее можно, но тормозить будет. Я запускал MacOS 10.4.8 на VMware Workstation, это было лет 5 назад - у меня на ней не работал звук.

Для меня проблема запуска Хакинтоша началась после смены видеокарты. На GeForce 8600 с 256 Мб памяти на борту я практически небыл ограничен в каких-либо действиях: интернет через мобильник, виндовые игры в эмуляторе, видео, даже заставка Аквариум - все было в моем распоряжении. Я накачал софта целый вагон, тут тебе и браузеры, и аськи, и офисные приложения, и даже аналоги DX9 для Mac OS. Но когда я сменил видеокарту и поставил ATi EAH 4850HD система, разумеется, рухнула, а при установке трех разных дистрибутивов ничего не заработало. Не смог разобратся, почему система не запускалась, так все и оставил sad.gif А иногда так охота снова пошарить по этому красивенному интерфейсу...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.