Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вы бы взяли к себе на работу в качестве сотрудника (коллеги) вашего друга или родственника ?
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Опросы
Carole
Вы бы взяли к себе на работу в качестве сотрудника (коллеги) вашего друга или родственника ?
ответ по возможности разъясните пожалуйста
Visualer
Первое разъяснение, пожалуйста, от автора топика)
Carole
хорошо. считаю что не нужно брать! т.к. испортишь отношение с человеком на работе! друзей и родственников надо держать в стороне от проблем!
Visualer
Если будет подчинённым, то обидится на тебя. Если будет начальником, то ты на него обидишься)

Но если забыть про дружбу, то ништяков много. Дружбы и не будет, но будет большая опора и поддержка. Я сам так на первую работу пришёл. Меня привела подруга, которая стала моим начальником. Дружбы не стало, зато она много раз прикрывала мою задницу и прощала все косяки.

Сейчас я сменил работу и мы почти не общаемся, но то было хорошее время и выгодное сотрудничество. О потере подруги не жалею smile.gif
An_Sv
Не стоит. Отношения однозначно портятся.
Steamboy
Да, не стоит, это чревато большими разладами в отношениях
vicdream
НАЙН ФАКИНГШАЙЗЕР))))))))))
Nic
Я тоже не стал бы брать к себе на работу своего друга или родственника. На моей памяти единичные случаи из которых получилось, что то хорошее. В большинстве случаев-дружба и родственные связи нарушаются.
MoRoZiLNiK
Дружба дружбой, а служба службой.

Я бы взял на работу друга (именно друга, ни товарища, ни знакомого и ни родственника). Хоть начальником, хоть подчиненным и хоть коллегой... Так как я ему буду доверять полностью, можно на него положиться... Да и бабло пилить проще, когда тебя окружают преданные тебе люди...
Carole
MoRoZiLNiK- уж не знаю.... подвести может. хотя тебе решать.
Van BelousOFF
у нас в городе наоборот, везде где карьерный рост - кланы, брат с братом, муж с женой с сыном и еще дедушка по чьей-нибудь линии трудяца, простых смертных не принимают, и получаеца что люди с двумя высшими образованиями - трусами и носками торгуюца, в нашем городе либо охраником либо сам на себя работать, форекс например на котировках зарабатывать, чем собстно и учусь потихоньку уже 2 года sogood.gif)
Nic
Цитата(MoRoZiLNiK @ 22.04.2011, 22:09) *
Дружба дружбой, а служба службой.

Я бы взял на работу друга (именно друга, ни товарища, ни знакомого и ни родственника). Хоть начальником, хоть подчиненным и хоть коллегой... Так как я ему буду доверять полностью, можно на него положиться... Да и бабло пилить проще, когда тебя окружают преданные тебе люди...

Есть такая поговорка: "Дружба дружбой а деньги в рознь"
Зачастую именно деньги портят людей и отношения между ними.
MoRoZiLNiK
Цитата(Carole @ Сегодня в 1:15)
MoRoZiLNiK- уж не знаю.... подвести может. хотя тебе решать.

Подвести может абсолютно любой! Только дураки не ошибаются. Но если он настоящий друг, то постарается всё испортить, либо дать обещание, что такое больше не повторится и этому можно будет верить... Ведь он друг! Без доверия далеко не уедешь, а двигаться вперед большими шагами в одиночку сложно.
Цитата(Nic @ Сегодня в 10:50)
Зачастую именно деньги портят людей и отношения между ними.

Очень верно сказано! Есть ещё такое: Если хочешь потерять друга - займи ему денег.
В данном случае я придерживаюсь играть в открытую, без всяких "ударов в спину" и "спрятанных тузов в рукаве".

В общем я больше доверяю друзьям в деле, чем остальным.
Andreas
Похоже, второй человек, выбравший первый вариант, - MoRoZiLNiK smile.gif
Да, конечно, я был бы рад работать совместно с другом/родственником. Но! здесь очень много факторов. Прежде всего - компетентность человека в той области, в которой нам предстоит работать. В нынешнее время сложно найти квалифицированных специалистов, поэтому если я уверен, что человек справится с возложенными на него функциями и обязанностями, вопрос дружбы либо родства отойдет для меня на второй план.
Второй момент - иерархия. Если нам предстоит работать на разных иерархических ступенях (например, я - руководитель, друг/брат/сват - подчиненный), могут возникнуть конфликты как с родственником, так и в коллективе в целом. Если же мы коллеги либо партнеры в совместном бизнесе, я буду только рад сотрудничеству.
И не забывайте, что друг, а тем более близкий родственник - человек, которого вы хорошо знаете, знаете его сильные стороны и недостатки, и вам не понадобится время на притирку. А человек со стороны... Кто знает, что у него в голове... smile.gif
Steamboy
самый страшный враг это твой ДРУГ!!!
vano
Только если оба будут учредителями одной фирмы и занимать главные (один, допустим, генеральным, а второй коммерческим директорами - разницы почти нет). Тогда и обид не будет и никто не будет пытаться прыгнуть выше, т.к. это самые высокие должности в фирме. Собственно именно это я наблюдаю у себя на работе.
Kostolom
Отчего ж не взять, коли человек хороший smile.gif
А если точнее, можно взять молодого родственника или например ребёнка своего друга, чтобы дать опыт — это вообще хорошее дело, выращивать себе умельцев smile.gif

to vano: у Вас скорее исключение, зачастую именно такие трудовые отношения рушат даже самые крепкие кровные и дружесские узы, потому что один начинает больше работать и что-то делать для процветания, а другой "ковыряется в носу", как следствие обиды, недомолвки, делёж.
Steamboy
останусь при своём мнении по поводу предыдущего моего поста
Nic
Ваще результаты голосования говорят сами за себя
MoRoZiLNiK
Выходит, что у большинства нет друзей на которых можно полностью положиться и уж тем более доверять...
Nic
MoRoZiLNiK нет
Ситуация в другом. Все берегут и ценят отношения wink.gif А работа - это приходящее и уходящее. Сегодня есть, а завтра нет. А дружба и родственные отношения останутся всегда.
e1000
я хотел бы.но в случае если брал бы на работу,однозначно не себе в подчинение.Представьте ситуацию,близкий друг без работы,а у вас есть шанс ему помочь...как минимум зная что я мог и не сделал,мне будет тяжело с этим жить,лучше помочь и будь что будет.
nash9078
Однозначно не стоит. Нужно разделять понятия работа и дружба. А по поводу родственников это отдельная тема. Рано или поздно может случиться ситуация прямого подчинения одного другому, что в той конторе где я службу несу (одно из силовых ведомств) крайне негативно. У нас многих таких персонажей либо переводили в другие населенные пункты либо сокращали их должности. Да и тем более неприятна ситуация, когда приведенный тобой друг умудрится (как говориться без мыла) втереться в доверие к твоему шефу и то повышение которого ты ждал пролетит мимо тебя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.