Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: технический вопрос по flac
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Kомпьютеры, техника и интернет
RealPacIQ
довольно часто попадаются файлы flac у которых в Выравнивании громкости указаны определённые значения (смотрим через winamp).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

когда удаляешь информацию из тегов они исчезают.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вопросы

остаются ли в файле с удалёнными тегами те определённые значения громкости или они сбрасываются? или файл уже изначально так кодирован? зачем вообще так кодировать?
RealPacIQ
всё. нашёл инфу

может кому тоже пригодится

Цитата
Replay Gain (ReplayGain, Replaygain, выравнивание громкости) — стандарт представления информации, позволяющей аудиоплеерам, использующим её, воспроизводить файлы в медиа-библиотеке с однородной громкостью.

Использование Replay Gain позволяет избежать ручного изменения уровня громкости при проигрывании аудиофайлов с разных альбомов/дисков, записанных с разными уровнями громкости.

Replay Gain подразумевает сканирование всего файла методом психоакустического анализа для определения воспринимаемой громкости и пиковых уровней.

Другое преимущество применения Replay Gain заключается в том, что использование пиковых уровней позволяет избежать искажения громких пиков песен. Он уменьшает громкость трека так, чтобы пики находились ниже предельного уровня 0db.

Обычно Replay Gain хранится в аудиофайлах как метаданные.

Реализации Replay Gain обычно только добавляют метаданные в аудиофайл, не изменяя оригинальных данных. Несмотря на то, что стандартом Replay Gain определено использование 8-байтного поля в заголовке файла, многие популярные аудиоформаты, например Ogg Vorbis и FLAC, используют тэги для хранения Replay Gain информации. Более того, самый широко распространённый способ хранения такой информации в MP3 — это запись APEv2 тегов в конец файла.

Другой способ реализации этого стандарта — это или прямое изменение уровня громкости в сканируемом файле, или создание копии с изменённым звуком из оригинального файла. Вследствие чего, этот процесс может быть не полностью обратимым.

Плееры AIMP, Amarok 2.1, Audacious, Foobar2000, Quod Libet, Rhythmbox, Winamp и Qmmp по умолчанию поддерживают этот стандарт.
Memoris
ага, это все программно :-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.