Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умирает флешка
Форум atb-music.ru > Отдыхай общаясь > Kомпьютеры, техника и интернет
Dimster
В общем, ситуация такая: дана флешка на 32 гига A-Data c801. Купил прошлой осенью. Все было нормально где-то пол года. Потом когда флеха заполнилась гига на 22, она втупила: все компы отказываются на нее записывать файлы. При этом то что на ней уже имеется спокойно удаляется, читается. Просто не записываются новые файлы. Вылазит сообщение что "диск защищен от записи". facepalm.gif

Форматнул флеху. После этого пользовал ее пока она не заполнилась гигов на 16 - после этого точно такая же проблема. В последний раз флеха "продержалась" в рабочем состоянии до заполнения где-то на 11 гигов. Т.е. насколько можно судить, процесс прогрессирует и она медленно отходит в мир иной. sad.gif

При этом есть один интереснейший факт: в последний раз, когда флеха заблокировалась на запись, я ее вставил в завирусованный компутер, полагая что так даже лучше - вирус то тоже не пропишется. НО!!! blink.gif Не тут то было! Вирус прописался, а потом я смог на флеху еще несколько мелких архивчиков записать. Т.е. вирус как-то разблокировал флеху.

Сразу скажу, что проги для низкопрофильного формата НЕ помогают: одни не могут завершить процесс форматирования, другие форматируют, но с этого толку ноль, третьи ее вообще не видят (и кажется в т.ч. фирмовая от А-Дата). Перепробовал туеву хучу разных прог и утилиток. mellow.gif

Прошу совета и помощи, если кто-нить уже с таким сталкивался и решал подобные траблы! rolleyes.gif
*pulse*
Было такое, закончилось все покупкой новой флэхи.
Korda-DV
Вот буквально на днях такая же проблема была с Transcend V10 на 2 гига. Тоже типа защищена от записи.
Пробовал фирмовые утилиты, не помогло. Пробовал перепрошить чип, не помогло.
На сайте Трансценда нашел онлайн регенератор флешек, вот он помог)))
Dimster
Korda-DV, а у тебя было абсолютно так же как у меня? Так то я восстановить работоспособность флехи могу и обычным форматированием Винды, но в корне болезнь флехи это не излечивает sad.gif
Korda-DV
нет, она вообще не форматировалась.... и ничего нельзя было на нее скинуть. Файлы которые на ней были, копировались, но не удалялись.
попробуй перепрошить контроллер
что с гарантией?
Steamboy
Dimster, попробуй вот эту ссылку, там есть прога убирающая бэд блоки на флэхе и возвращающая ей реальный обьем:

http://woofex.ru/soft/16468-usb-flash-repa...x-flyeshek.html
Dimster
Steamboy, скачивал я ужо такие сборники - в них пока более-менее подходящее что-то найдешь пол дня потратишь facepalm.gif Может хоть конкретное название проги подскажешь?
Sir N Drew
Думаю надо восстанавливать прошивку, а не форматировать.
Dimster
Искал прошивы под данную модель - по запросам ничего толкового нету unsure.gif
Steamboy
Цитата(Dimster @ 10.12.2010, 2:17) *
Может хоть конкретное название проги подскажешь?

К сожалению я незнаю таких unsure.gif
Dimster
Короче походу флеху мона хоронить mellow.gif
Steamboy
Быстрее новую купишь rolleyes.gif
Carole
а у меня две флешки и ни одна не зачахла! smile.gif советую новую купить, причём сейчас с большим объёмом памяти не так дорого стоит!
Steamboy
Цитата(Carole @ 10.12.2010, 20:00) *
не так дорого стоит!

Эх... Если бы ещё были деньги на эти "не так дорого стоит", которые являются как не предвиденными расходами unsure.gif .
Memoris
а пробовал форматировать в другие системы? ФАТ, НТФС?
Dimster
Пробовал в некий exFAT - не особо помогло, результат работы был тот же, флеха на определенной заполненности "повисла" и отказывалась записывать на себя. При этом на многих компах где видимо винда была далеко не самая новая, флеха отказывалась определятся - видимо формат какой-то нераспространенный.

Цитата(Carole @ 11.12.2010, 2:00) *
а у меня две флешки и ни одна не зачахла! smile.gif советую новую купить, причём сейчас с большим объёмом памяти не так дорого стоит!

У меня как бэ тоже еще две флехи есть в отличном состоянии (тьфу-тьфу-тьфу). просто эта самая объемная и терять ее как то совсем не хочется. А это "недорого стоит" и правда - мож у вас и недорого, а у меня в регионе 2-3 т.р. Я за эти же деньги могу переносной винт купить гигов на 200-300...
Memoris
хм, полагаю проблема в кластерах, дефрагментацию делал? сколько битых секторов?
Dimster
опа, вновь интересное явление: сейчас выполнил обычную "Проверку тома на наличие ошибок" при помощи винды, поставив галочки "Автоматически исправлять системные ошибки" и "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора"... Флеха работает пока, запись идет. unsure.gif
Будут какие-нить идеи?
Memoris
это как раз о чем я писал вверху... smile.gif винда видимо криво пишет
Dimster
Дык, а как сию проблемку то решить? huh.gif
Memoris
так ты же вроде решил huh.gif
Dimster
Так я полагаю это не надолго совсем, до поры до времени. unsure.gif
Steamboy
Выкинь, и купи новую.
Memoris
мне кажется проблема именно в кластерах, посмотри, мне кажется это больше глюк винды при записи
Dimster
Тема такая: сейчас флеха заполнена на 12 гб, можно еще мелоч закинуть, но если попытаться че-нить солидное (например архив с одним АСОТом размером где-то в 230 мегов) - та же история - "Снимите защиту от записи". sad.gif Повторная проверка на ошибки не помогает.
И еще вопрос: кто нить знает можно ли флешку разделить на два диска или раздела, чтобы как бы обойти битые кластеры и вести запись на другой раздел??? huh.gif
Steamboy
Димончик, тезка, насчет разбиения на 2 раздела, это можно, говорю из личного опыта так свою трансцэндовскую на 256 мб 4 года назад разбивал на 2 раздела. Как делал спросишь? а с этой моей флэхой шла мини диск с драйверами под 98-й и там была эта прога. Насчет битых кластеров, тебе надо знать какой их обьем. И поэтому стоит ли игра свеч с этим мозгофильством? Насчет можно ли их обойти? Я незнаю. Ну да ладно решать тебе, вот ссылка: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=3319
Gadzzilla
А сканировать чекдиском пробовали?
Dimster
Gadzzilla, напомни плиз, как точно это сделать.
И еще: провел дефрагментацию виндой - пока флеха вновь заработала... unsure.gif
Dimster
Заполнил до 13,8 гб и вновь флеха втупила dry.gif Счас опять попробую на дефраг поставить.
Steamboy
выкинь её и купуй новую, иначе она тебя как-нибудь сильно подведёт
Dimster
Я ее все равно в серьезных целях не использую, так, барахлицо свое ношу с работы домой и обратно. А купить новую флеху - этож епт, не в булочную за хлебом сгонять. Объемные флехи у нас весьма и весьма дорогие... mellow.gif
Steamboy
Скока тыщи 3? Так за эти деньги купи себе переносной жёсткий, он выгоднее. wink.gif
Gadzzilla
Цитата(Dimster @ 20.12.2010, 10:19) *
Gadzzilla, напомни плиз, как точно это сделать.

Извени, что так долго отвечал, вот команда: chkdsk G: /F, где G: - это буква флешки. Там есть и другие параметры, можешь почиткать справку по этой команде.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.