IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как защитить компьютер от пыли?, И возможно ли это вообще
Dimster
сообщение 8.04.2010, 4:23
Сообщение #1


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 572
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 631



В общем, вчера раскрыл комп, продул малость. Пыли вроде и немного, но все же. В основном все залежи - на лопастях винтов, ну и тех местах, которые они обдувают.
Год назад задавался вопросом, как охладить комп, а теперь вот интересно, возможно ли хоть как-то его защитить от пыли. Может у кого будут дельные советы, описания практических результатов? Думаю, данная темка интересна, т.к. с запыленностью компов сталкивался каждый.
Советуемся, друзья smile.gif

Сообщение отредактировал Dimster - 8.04.2010, 4:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MoRoZiLNiK
сообщение 8.04.2010, 7:59
Сообщение #2


Вселеннский собеседник
Иконка группы

Группа: Хранители традиций
Сообщений: 2 290
Регистрация: 2.04.2004
Из: Astana City
Пользователь №: 85



У меня в корпусе 6 корпусных 120мм вентилятора. Блок питания у меня снизу расположен, поэтому я его разместил вентилятором вверх (так что проблема того что блок питания сосёт пыль сразу отпала). А перед каждым корпусным вентилятором у меня стоят фильтры, которые очень хорошо задерживают как крупные пылинки, так и мелкую пыль, которая обычно собирается на между конденсаторами, на видюхи т.д. А ещё на оверклокерсе писали, если в корпусе избыточное давление, то пыль не будет собираться, а если нет, то как раз пыль будет там собираться. Скоростями вентиляторов я, как мне кажется, сделал избыточное давление. И пока прошло месяцев 8 корпус чистый, на метери и на видюхи со звуковыми картами пыль не ложится (он у меня со стеклянной крышкой, поэтому я слежу за ним).


--------------------
¡ǝɔʚ ʞɐʞ ņоʞɐɯ ǝн - ʁ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimster
сообщение 8.04.2010, 9:36
Сообщение #3


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 572
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 631



А как вообще фильтры эти выглядят? Из чего сделаны?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MoRoZiLNiK
сообщение 8.04.2010, 11:58
Сообщение #4


Вселеннский собеседник
Иконка группы

Группа: Хранители традиций
Сообщений: 2 290
Регистрация: 2.04.2004
Из: Astana City
Пользователь №: 85



там какой-то материал типа очень сильно пористого поролона. Он толщиной примерно 5мл.
Картинки точной не нашёл:

Видишь на этой решетке есть "поролон". Вот у меня вот такой материал в качестве фильтра.

А сами такие решетки - ацтой полный. Из за пластиковых решеток появляется шум (вроде свиста, на овере писали что такие решетки создают вихри и вот они и шумят). Так что если такой купишь, смело можно откусить все пластиковые решетки и оставить только поролон.

А ещё советуют колготки старые натянуть на вентилятор biggrin.gif


--------------------
¡ǝɔʚ ʞɐʞ ņоʞɐɯ ǝн - ʁ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MoRoZiLNiK
сообщение 8.04.2010, 12:06
Сообщение #5


Вселеннский собеседник
Иконка группы

Группа: Хранители традиций
Сообщений: 2 290
Регистрация: 2.04.2004
Из: Astana City
Пользователь №: 85



Ещё надо чтобы продувался весь корпус, иначе в местах, где нет продувки будет собираться пыль комками. У меня вроде весь корпус продувается.
Я кстати ошибся у меня 7 корпусных 120мм вентиля:
2 спереди на вдув (они чётко сверху и снизу охлаждают мой жесткий на 750Gb, который лежит в специальном металлическом корпусе);
2 сверху на выдув;
1 сзади на выдув (прям напротив процессорного кулера, так что горячий воздух сразу на выдув);
1 снизу на вдув;
1 сбоку на вдув.

Все работают через резисторы на самой пониженной скорости.


--------------------
¡ǝɔʚ ʞɐʞ ņоʞɐɯ ǝн - ʁ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimster
сообщение 8.04.2010, 14:56
Сообщение #6


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 572
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 631



Хм, где бы такие фильтры раздобыть huh.gif . В магазах вроде не видал. Или уж на самом деле заменить их чем-то. Видимо, на данный момент лучшая защита - это хотяб как-то зафильтровать вентиляционные решетки на корпусе, где всасывается воздух вентилями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gadzzilla
сообщение 8.04.2010, 23:32
Сообщение #7


Это диагноз
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 774
Регистрация: 12.01.2008
Пользователь №: 3 086



Цитата(MoRoZiLNiK @ 8.04.2010, 12:06) *
Все работают через резисторы на самой пониженной скорости.

Конечно на пониженной скорости не так гудеть будет, но ведь резисторы создают нагрузку на БП, а вопрос: выгодно ли такое мудрить?

Я последние года четыре просто снимаю с корпуса крышку. Уже сменил один комп, но привычка осталась. Всегда замечал, что многие так делают. А в прошлом году летом было очень жарко, но мне посоветовали поставить крышку на место. В результате этого Сталкер Чистое Небо стал притормаживать. Я не нашел этому разумного объяснения, но когда снял крышку, то все пошло нормально smile.gif А пыли у меня мало задерживается, так даже не интересно: начинаешь чистить его от пыли, а там нечего и чистить smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimster
сообщение 9.04.2010, 1:22
Сообщение #8


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 572
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 631



В теории, все верно - без крышки в компе такое же давление, как и в окружающей среде, а вентили не всасывают/высасывают воздух, а просто обдувают элементы компа. В результате пыль внутри оседает просто так же, как и в любой другой части комнаты. Но вот я как то не привык держать комп открытым, не знаю, как то мне кажется что для него это не есть хорошо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sir N Drew
сообщение 9.04.2010, 10:28
Сообщение #9


Mr. Limited Edition
Иконка группы

Группа: Хранители традиций
Сообщений: 4 818
Регистрация: 8.07.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 515



Цитата(Gadzzilla @ 9.04.2010, 0:32) *
но когда снял крышку, то все пошло нормально smile.gif

Процессоры при перегреве снижают мощность, только и всего.
А вообще, как вариант, есть жидкостное охлаждение wink.gif


--------------------
I Trance!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MoRoZiLNiK
сообщение 9.04.2010, 10:58
Сообщение #10


Вселеннский собеседник
Иконка группы

Группа: Хранители традиций
Сообщений: 2 290
Регистрация: 2.04.2004
Из: Astana City
Пользователь №: 85



Открытый корпус втопку. Сразу шум увеличивается, да и не красиво. У меня корпус со стеклянной крышкой и кулер с подсветкой - смотрится шикарно!


--------------------
¡ǝɔʚ ʞɐʞ ņоʞɐɯ ǝн - ʁ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy.F
сообщение 9.04.2010, 12:06
Сообщение #11


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3 715
Регистрация: 27.04.2007
Из: Kaliningrad
Пользователь №: 2 231



У меня в специальной нише в столе стоит с открытой крышкой. Раз в 3 месяца приходится очищать видюху и радиатор проца.
Одно я понял, чем ближе к полу стоит блок, тем больше пыли. Ну это и ежу понятно sogood.gif.


--------------------
Цитата(Leksi @ 30.05.2011, 21:56) *
Новички, матьвашузаногу, научитесь читать правила форума!!

Каждый из нас - музыкальный инструмент Вселенной, на котором Она исполняет неповторимую мелодию нашего неудержимого самовыражения.
«Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение» © Аристотель (384-322 гг. до н. э.)
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте forum.atb-music.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sir N Drew
сообщение 9.04.2010, 16:54
Сообщение #12


Mr. Limited Edition
Иконка группы

Группа: Хранители традиций
Сообщений: 4 818
Регистрация: 8.07.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 515



Vitaliy.F, надеюсь ежи помнят, что у пола температура воздуха ниже, чем, скажем, на столе tongue.gif


--------------------
I Trance!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy.F
сообщение 9.04.2010, 19:16
Сообщение #13


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3 715
Регистрация: 27.04.2007
Из: Kaliningrad
Пользователь №: 2 231



Лично моему ящику с железками это мало помагает. Периодически перегривается жёсткий и отказывается работать пока не остынет. Как-бы не откинул коньки =/ Корпус у меня неочень по планировке, кулер на обдув диска впихнуть некуда. Но тут не об этом.


--------------------
Цитата(Leksi @ 30.05.2011, 21:56) *
Новички, матьвашузаногу, научитесь читать правила форума!!

Каждый из нас - музыкальный инструмент Вселенной, на котором Она исполняет неповторимую мелодию нашего неудержимого самовыражения.
«Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение» © Аристотель (384-322 гг. до н. э.)
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте forum.atb-music.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gadzzilla
сообщение 10.04.2010, 3:43
Сообщение #14


Это диагноз
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 774
Регистрация: 12.01.2008
Пользователь №: 3 086



Цитата(Dimster @ 9.04.2010, 1:22) *
В теории, все верно - без крышки в компе такое же давление, как и в окружающей среде, а вентили не всасывают/высасывают воздух, а просто обдувают элементы компа. В результате пыль внутри оседает просто так же, как и в любой другой части комнаты. Но вот я как то не привык держать комп открытым, не знаю, как то мне кажется что для него это не есть хорошо.

Не хорошо - это когда много техники возле компа стоит, это касается и ИБП, тогда держать корпус открытым не рекомендуется, ибо создаются нежелательные магнитные поля, которые разумеется будут влиять на работу компа. А иначе для чего Вы думаете корпус придумали металлическим? Именно для экранирования.

Цитата(MoRoZiLNiK @ 9.04.2010, 10:58) *
Открытый корпус втопку. Сразу шум увеличивается, да и не красиво. У меня корпус со стеклянной крышкой и кулер с подсветкой - смотрится шикарно!

Я у меня открытый корпус плохо видно из-а стола, так что смотрится не менее "шикарно" wink.gif А вообще я давно хочу сделать моддинг боковой крышки и заменить ее на панель из четырех кулеров, да вот только нигде не могу найти оргстекло, однако всему свое время smile.gif

Цитата(Vitaliy.F @ 9.04.2010, 19:16) *
Периодически перегривается жёсткий и отказывается работать пока не остынет.

Мой тебе совет: не шути с греющимся винтом, из личного опыта, а не просто так я тебе это говорю! Установи хотя бы кулер для винта. И вообще: перегрев - дело плохое с вероятностью летального исхода для чрезмерно гарячего компонента ПК. Если что-то греется - нужно охлаждать, ибо последствия могут быть плачевные.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimster
сообщение 11.04.2010, 6:55
Сообщение #15


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 572
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 631



Цитата(Gadzzilla @ 10.04.2010, 9:43) *
Мой тебе совет: не шути с греющимся винтом, из личного опыта, а не просто так я тебе это говорю! Установи хотя бы кулер для винта. И вообще: перегрев - дело плохое с вероятностью летального исхода для чрезмерно гарячего компонента ПК. Если что-то греется - нужно охлаждать, ибо последствия могут быть плачевные.

Ему вентиль некуда ставить - корпус такой. Тут видимо один вариант - покупать новый винт, который не будет так греться и переносить на него всю инфу, пока ты ее не утерял. Или же спец.охлаждение под винт приобрести.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WELDER
сообщение 11.04.2010, 6:57
Сообщение #16


Вселеннский собеседник
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 030
Регистрация: 18.09.2007
Из: ЧИТА
Пользователь №: 2 885



У меня тоже вопрос по теме: новую не вижу смысла создавать.
Как пропылесосить клавиатуру ноутбука? Набилось много пыли, какие-то волоконца и даже крошки. Можно, конечно пылесосить ртом... ))))))Но так слюной недолго забрызгать. Как вообще с пылью в ноуте борятся и какие от нее могут быть последствия?


--------------------
*Ушла слушать Led Zeppelin*
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy.F
сообщение 11.04.2010, 11:58
Сообщение #17


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3 715
Регистрация: 27.04.2007
Из: Kaliningrad
Пользователь №: 2 231



Цитата(WELDER @ 11.04.2010, 6:57) *
"Можно, конечно пылесосить ртом... ))))))"

Это ещё что за способ такой? laugh.gifsogood.gif))))


--------------------
Цитата(Leksi @ 30.05.2011, 21:56) *
Новички, матьвашузаногу, научитесь читать правила форума!!

Каждый из нас - музыкальный инструмент Вселенной, на котором Она исполняет неповторимую мелодию нашего неудержимого самовыражения.
«Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение» © Аристотель (384-322 гг. до н. э.)
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте forum.atb-music.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimster
сообщение 11.04.2010, 16:13
Сообщение #18


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 2 572
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 631



Это наверно када набираешь полные легкие воздуха и со всей дури дуешь в клавиатуру, не уступая по мощности потока воздуха какому-нить Samsung SE 34-11 бла-бла-бла.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gadzzilla
сообщение 12.04.2010, 22:19
Сообщение #19


Это диагноз
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 774
Регистрация: 12.01.2008
Пользователь №: 3 086



Цитата(Dimster @ 11.04.2010, 6:55) *
Ему вентиль некуда ставить - корпус такой. Тут видимо один вариант - покупать новый винт, который не будет так греться и переносить на него всю инфу, пока ты ее не утерял. Или же спец.охлаждение под винт приобрести.

Что ж там за корпус такой блатной? Если винт вплотную окружен проводами, то о каком охлаждении может идти речь? вот он и греется. Вообще это неправильно, все компоненты ПК должны находится в контакте с воздухом, тогда нет проблем с установкой кулеров или радиаторов. Когда-то производили радиаторы для винчестеров, но стоили они немало. С недавнего времени их производство прекратили, зато данное охлаждение было самым эффективным, поскольку радиатор на винте охлаждал "банку", а не плату управления (которая практически не греется при работе).


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy.F
сообщение 12.04.2010, 23:03
Сообщение #20


Этот форум мне снится по ночам
******

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3 715
Регистрация: 27.04.2007
Из: Kaliningrad
Пользователь №: 2 231



Нашёл я уже себе девайс для охлаждения НДД за 1200р с двумя кулерами. Встаёт как раз в разъём под сд-ром. Думаю пыли в корпусе будет собираться ещё больше sogood.gif. Да и шума прибавится =(. Вот думаю брать али нет dry.gif

Сообщение отредактировал Vitaliy.F - 12.04.2010, 23:03


--------------------
Цитата(Leksi @ 30.05.2011, 21:56) *
Новички, матьвашузаногу, научитесь читать правила форума!!

Каждый из нас - музыкальный инструмент Вселенной, на котором Она исполняет неповторимую мелодию нашего неудержимого самовыражения.
«Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение» © Аристотель (384-322 гг. до н. э.)
1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте forum.atb-music.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024, 9:36